18-летней таллиннке нельзя носить маску: охранник сказал, что я первой буду в гробу (10)

Limon.ee
Copy
18-летняя Лаура Шарлотт Кальвет, по медицинским показаниям,  не может носить маску
18-летняя Лаура Шарлотт Кальвет, по медицинским показаниям, не может носить маску Фото: Erakogu

Хотя дети, аллергики, астматики и люди с особыми потребностями освобождены от обязанности носить маску, 18-летняя Лаура Шарлотт Кальвет неоднократно подвергалась издевательствам за то, что по состоянию здоровья не должна носить маску, пишет Elu24.

С 24 ноября прошлого года обязательство носить маску или прикрывать нос и рот, например, шарфом действует в общественных местах по всей Эстонии. В качестве исключения маску не должны носить дети до 12 лет и люди, которые не могут ее использовать по состоянию здоровья, включая астматиков и аллергиков.

Однако никаких медицинских доказательств никому предъявлять не надо: достаточно, чтобы человек сказал, почему он или она не может носить маску. Тем не менее, 18-летней Лауре приходится ловить на себе гневные взгляды людей, слышать злобный шепот в спину и даже гневные слова, когда она приходит в магазин без маски или едет в автобусе.

«Впервые в автобусе одна пожилая пара смотрела на меня, переговариваясь между собой, - вспоминает Лаура, которая страдает тяжелой формой астмы, - а потом они сказали мне гневно и на повышенных тонах: «Ты, черт возьми, должна надеть намордник, когда садишься в автобус!»

Лаура говорит, что у нее аллергическая реакция на ношение маски: ее лицо опухает, дышать тяжело. «Как вы думаете, что будет, если я стану ходить в маске? Я окажусь в больнице», - говорит Лаура.

Лаура в спортивном зале, месте, где никто не смотрит на нее с укоризной.
Лаура в спортивном зале, месте, где никто не смотрит на нее с укоризной. Фото: личный архив

В декабре в продуктовом магазине к Лауре привязался охранник, потому что она была без маски. Она объяснила причину, почему не может надеть маску, и в ответ услышала: «У меня тоже астма, и что мы будем делать? Мы все умрем за тебя или как? Как астматик, ты первая окажешься в гробу». Лаура никак не отреагировала на эту тираду, взяла свои покупки и вышла из магазина.

«Мне плохо из-за подобных инцидентов, и я боюсь уже выходить из дома», - признается Лаура, которая уже некоторое время избегает общественных мест. Она ходит только в тренажерный зал, но только в то время, когда там мало людей, пользуется общественным транспортом максимум 1-2 раза в неделю и один раз в неделю ходит в магазин за продуктами.

Лаура рассказала, как однажды женщина в автобусе принялась кричать на нее, угрожая вызвать полицию и привлечь к ответственности. Лаура песпешила выйти из автобуса, чтобы не слышать оскорблений.

По словам Лауры, настоящая проблема - это многолюдные молодежные вечеринки. «Из-за этих безответственных молодых людей я должна сидеть дома и проходить тесты на корону, потому что каким-то образом выясняется, что я была в тесном контакте с кем-то, кто зажигает каждую ночь и переносит коронавирус», - рассказывает она.

Трийн Садам, врач пульмонолог Северо-Эстонской региональной больницы, рассказала, что около пяти процентов взрослого населения Эстонии страдают астмой. Нет оснований полагать, что астматики имеют более высокий риск заражения коронавирусом или более серьезно страдают от этого заболевания. «Тем не менее, бдительность оправдана, поскольку две трети обострений астмы вызваны различными вирусными заболеваниями», - уточняет врач-специалист.

Однако Садам не считает, что астматикам будет трудно дышать через маску: «Пациенты быстро привыкают. Небольшой дискомфорт, возникающий при ношении маски, не настолько велик, чтобы перевесить преимущества, которые дает маска».

Комментарии (10)
Copy
Наверх