Шерлок, Дамблдор и американский дезертир : ТОП-5 незабываемых перевоплощений Джуда Лоу

Limon.ee
Copy
Джуд Лоу
Джуд Лоу Фото: Vianney Le Caer / AP

Сегодня знаменитому американскому актеру Джуду Лоу исполняется 48 лет. Он – один из самых знаковых актеров эпохи и подарил зрителям несколько культовых персонажей, которых они никогда не забудут, пишет Сегодня.

В предстоящем году Джуд Лоу вернется на экраны в долгожданном продолжении «Шерлок Холмс 3» и третьем фильме «Фантастические твари и где они обитают». А пока вспоминаем лучшие разноплановые роли Джуда Лоу, фильмы с которым можно пересматривать не один раз.

«Талантливый мистер Рипли» (1999)

Это первый серьезный успех Лоу в кино. Его партнерами были такие же молодые актеры Мэтт Деймон и Гвинет Пэлтроу. В этом психологическом триллере по одноименному роману Патриции Хайсмит Лоу исполнил роль богатого прожигателя жизни Дикки Гринлифа, объекта зависти и желания Тома Рипли, героя Мэтта Деймона. Картина имела грандиозный успех. Джуд был номинирован на несколько престижных кинопремий (в том числе на «Оскар» и «Золотой глобус»).

«Холодная гора», 2003

Партнершами Лоу были известные актрисы Николь Кидман и Рене Зеллвегер. Действие фильма происходит во время Гражданской войны между северными и южными штатами Америки. Герой Лоу, воюющий на стороне южан солдат Инман, после тяжелого ранения дезертирует с фронта и отправляется в родные края, где ещё до войны встретил Аду Монро (Николь Кидман) и полюбил ее. За роль Джуд номинировался на «Оскар».

«Близость», 2004

Фильм, в котором истории любви переплетаются с изменами, рассказывает о запутанных и мучительных отношениях четырёх главных героев – Дэна (Лоу), Элис (Натали Портман), Анны (Джулия Робертс) и Ларри (Клайв Оуэн). Фильм получил достаточно высокую оценку критиков.

«Шерлок Холмс», 2009

Джуд Лоу сыграл друга Холмса – Доктора Ватсона. Партнером по фильму стал Дауни-младший. Фильм основан не на оригинальных произведениях Артура Конан Дойля. За основу взяты наброски комиксов Лайонела Уигрэма, в которых акцент делался на Холмсе-авантюристе, а не на его феноменальном умении использовать дедуктивный метод.

«Фантастические твари: Приключения Грин-де-Вальда», 2018

Актер сыграл молодого Альбуса Дамблдора, который просит своего ученика Ньюта Саламандера отыскать Грин-де-Вальда и помешать его зловещим замыслам. Как оказалось, герой Лоу – гей и влюблен он был именно в Грин-де-Вальда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх