![Фото статьи](http://f10.pmo.ee/tLP_msqhIXG0UAPiicvcjFFRheE=/1442x0/filters:format(webp)/nginx/o/2020/06/04/13136187t1hf8a9.jpg)
Российская актриса и режиссер эстонского происхождения Юлия Ауг намерена поставить спектакль о холокосте в Эстонии. Об этом она рассказала в интервью газете «Коммерсант», опубликованном 25 декабря, сообщает портал Baltija.eu.
Российская актриса и режиссер эстонского происхождения Юлия Ауг намерена поставить спектакль о холокосте в Эстонии. Об этом она рассказала в интервью газете «Коммерсант», опубликованном 25 декабря, сообщает портал Baltija.eu.
«Я опять получила грант от фонда Сийма Калласа на создание своего нового спектакля, который будет о холокосте в Эстонии. 18 декабря в Таллинне прошло торжественное вручение этих грантов», — сказала Ауг.
«Заметьте, в Эстонии я тоже делаю очень, скажем так, непростые и неудобные продукты. Спектакль «Моя эстонская бабушка» был совсем неудобный для эстонской власти. И разговор об Эстонии как о первом в Европе государстве, которое само объявило себя judenfrei, то есть свободным от евреев,— это та тема, на которую вообще никто в стране открыто не говорил. Мой спектакль будет первый публичный разговор на эту тему. Но вы знаете… В Эстонии меня поддерживают культурные фонды, продюсеры. Эмигрировать мне нет необходимости. Просто в какой-то момент мне нужно понять: я здесь все закончила. Собрать вещи и переехать в Эстонию. В которой у меня есть собственная квартира, вид на жительство и работа», — добавила Юлия Ауг.
По ее словам, новый спектакль выйдет в конце 2021 года.