Нужно ли мужчинам брить подмышки?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Брить или не брить подмышки? Как показало исследование чешских ученых, запах пота побритых мужских подмышек кажется женщинам более привлекательным, чем запах пота мужчин, предпочитающих оставаться «а ля натюрель».

В целях эксперимента мужчин участников просили побрить одну подмышку, а другую оставить как есть. Затем у них брали образцы пота, которые давали понюхать девушкам, оценивавшим эти запахи. В результате оказалось, что в целом девушки находили запах побритых подмышек немного более сносным, чем запах небритых подмышек, пишет Zdravoe.com.

«Мы считаем, что эффект бритья, если мужчины делают это для того, чтобы пахнуть более приятно, является положительным, хотя и не слишком значительным», - заключили исследователи.

Интересно, что девушки могли отличить запах свежевыбритой подмышки от запаха подмышки, не знавшей лезвия бритвы в течение 6-10 недель, однако не отличали запах из подмышки, не бритой в течение одной недели и 6-10 недель.

Ученые объясняют результаты своего исследования социальным давлением, из-за которого современные женщины предпочитают менее интенсивный запах, ведь раньше считалось, что более сильный запах наших далеких предков, удерживаемый волосами на теле, являлся одним из способов привлечения внимания потенциальных партнерш.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх