Именитый шеф-повар - жителям Эстонии: какие ошибки не надо делать при выборе красной икры

Copy

Новогоднее застолье немыслимо без бутербродов с красной икрой. Икра - продукт не слишком дешевый, но доступный, поэтому при покупке следует обратить внимание на ее качество, чтобы не разочароваться.

Как же выбрать красную икру, если она продается или в банках, когда нет возможности даже посмотреть на икринки, или в стеклянной и пластиковой таре?Шеф-повар ресторана Repa Владислав Боровик рассказывает, на что следует обращать внимание про покупке баночки или упаковки красной икры.

Владислав напоминает, что «для сохранения полезных свойств икра должна храниться только в холодильнике при температуре от -2 до +4 °С. После открытия банки икру желательно съесть за неделю». Если вы покупаете икру на развес, то срок хранения ее в пластиковом закрытом контейнере составляет 3 дня. Вкус - дело индивидуальное, и познается он методом проб. «Кому-то нравится икра, которая лопается на зубах, когда каждую икринку раскусываешь, а кто-то любит икринки, прилипающие к нёбу», - говорит Владислав.

Шеф-повар ресторана REPA Владислав Боровик
Шеф-повар ресторана REPA Владислав Боровик Фото: Mihkel Maripuu

Шеф-повар ресторана Repa не советует покупать икру, в составе которой есть пищевая добавка Е-239 (уротропин), потому что в желудке из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества - формальдегиды. Кстати, эта добавка запрещена в российской красной икре с 2010 года. Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200 и Е-211.

В Интернете можно прочитать, что следует обращать внимание на дату изготовления, потому что икра может быть произведена в те месяцы, когда рыба идет на нерест. Но, как считает Влад, это правило несколько устарело, так как рыбу сегодня разводят на специальных рыбных фермах, в том числе и для производства икры в промышленных масштабах, то есть вся икра искусственного происхождения. 

Советы для успешной покупки красной икры от Владислава Боровика:

  • Выбирая икру в стеклянной банке или на развес, вы можете рассмотреть ее до покупки. Икринки должны быть целые, одинакового цвета и размера и не слипшиеся. Когда вы переворачиваете банку, икра не должна моментально «сползать» по стенкам;
  • Если есть возможность, проверьте, при какой температуре хранится икра в магазине. Идеально – от –4 до –6 °С. 
  • Выбитые цифры на жестяной заводской банке с икрой должны быть выпуклыми, а не вдавленными, крышка банки не должна проминаться или быть вздутой. Никаких внешних повреждений на банке быть не должно. 
  • Икра должна заполнять баночку полностью, то есть не издавать при переворачивании никакого бульканья.
  • Икру, расфасованную в пластиковые коробки и покрытую пленкой лучше не покупать. 
Комментарии
Copy
Наверх