И ВЫ ТОЖЕ! ⟩ Три действия, которые делают с утра люди, а потом выходят на холод и сразу замерзают

Limon.ee
Copy
Женщина мерзнет зимой на улице. Иллюстративное фото
Женщина мерзнет зимой на улице. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Почему мы, выходя зимой из дома на улицу, сразу мерзнем, даже если одеты по погоде?

Все дело в трех привычках, провоцирующих такое явление. К сожалению, многие люди «грешат» ими, а потом не понимают, что не так: то ли пуховик недостаточно теплый, то ли с терморегуляцией что-то не то. 

На самом деле есть три ошибки, которые совершают многие, но именно они ведут к тому, что мы рискуем мерзнуть на улице!

Мойте голову с вечера

Многие женщины привыкли мыть голову с утра, чтобы прическа выглядела свежее. С наступлением холодов от такой затеи лучше отказаться. Все потому, что после утреннего мытья головы качественная сушка волос становится почти невозможной из-за спешки. В итоге женщина выходит на мороз со слегка влажными волосами, отчего ее голова сильнее мерзнет (даже в шапке и в капюшоне), да и к тому же все это существенно повышает риск простуды.

Кстати, поклонникам утреннего душа тоже лучше отказаться от такой привычки, в противном случае будьте готовы к тому, что ваше тело, попав в прохладные условия, быстро переохладится, а потом согреться будет очень сложно.

Оставьте назальные капли

В прохладное время года люди очень часто заболевают гриппом или простудой. Заложенный нос - очень частое явление в этот период, справляться с которым многие предпочитают, используя назальные капли. Однако применять их прямо перед выходом на холод не нужно. Это увлечение приводит к чрезмерному сужению сосудов, что происходит под воздействием холодного воздуха. Как результат - неприятное ощущение в области носоглотки и странное першение в горле, от которого человек начинает кашлять.

В таких условиях слизистая оболочка перестает согревать поступающий в организм воздух, отчего увеличивается риск простуды. Вдобавок ко всему в таких условиях человеку очень нелегко согреться.

Откажитесь от кофе и чая

Ошибка, которой злоупотребляет почти каждый, - это употребление чашки горячего напитка (чаще всего кофе или чая) прямо перед выходом на улицу в морозный день. Безусловно, горячий напиток, попадая в организм, стимулирует процесс кровообращения, отчего защитные силы организма стремительно растут. Однако учтите, что расширенные сосуды отдают слишком много тепла, что не очень хорошо в мороз. Любите пить кофе или чай по утрам - хотя бы зимой возьмите себе за правило пить горячие напитки минимум за 30-40 минут до выхода на улицу. Это спасет вас от отдачи большой порции тепла - замерзать в мороз не придется, советует fb.ru.

Комментарии
Copy
Наверх