Лучшие фильмы про Англию

Limon.ee
Copy
Фото: Filmikaader

О старом Лондоне, поместьях аристократов и пабах.

«Заводной апельсин»

Фильм Стэнли Кубрика – экранизация одноименного романа Энтони Берджесса. Картина рассказывает об альтернативной вселенной, где Англия стала центром молодежной преступности. Почти на каждом углу можно встретить банду подростков, которые то грабят, то избивают горожан. Берджесс и Кубрик исследуют моральные ценности и причины жестокости и преступности. 

Хоть «Заводной апельсин» и рассказывает об альтернативной реальности, во многом, по словам автора романа, он вдохновлен английской культурой. Например, обычаями кокни – уроженцев Лондона низших и средних классов. Основные действия картины происходят не в самых туристических и красивых частях Лондона, которые во время поездки можешь просто не заметить. Главный антураж «Заводного апельсина» – район Темсмид в восточной части города с депрессивными многоэтажками.

«Престиж»

Кристофер Нолан не всегда снимал сложные фильмы о пространстве и ходе времени. В 2006 году он вдохновился Лондоном на рубеже XIX и XX веков и создал картину «Престиж» с Хью Джекманом и Кристианом Бэйлом в главных ролях. По сюжету два иллюзиониста соперничают друг с другом настолько сильно, что их борьба перерастает в настоящую войну. Фильм стоит смотреть ради духа старого Лондона, помпезных английских шоу фокусников и стильных нарядов прошлого. В фильме также снялся Дэвид Боуи, он сыграл Николу Теслу, который дружил с одним из иллюзионистов. 

«Возвращение в Брайдсхед»

Англия – это не только Лондон, Темза, красные автобусы и резиденции королевской семьи. Это еще и маленькие городки и старинные поместья. В одном из таких особняков и происходят действия экранизации романа писателя Ивлина Во. 

Во время Второй мировой войны капитан Чарльз Райдер получает приказ перевести свою роту в другое место. Новым расположением становится поместье Брайдсхед – старая резиденция семьи Флайт. В молодости Чарльз был знаком с бывшими жильцами дома – Себастьяном и Джулией Флайт, воспоминания о которых и становятся центральной частью картины. Фильм пропитан духом английской аристократии, традиций и благородства.  

«Карты, деньги, два ствола»

Фильм «Карты, деньги, два ствола» Гая Ричи – одна из классических криминальных драм про Англию, которую можно назвать экскурсией по лондонским пабам и подворотням. Главные герои – четверо друзей, которые то ввязываются в азартные игры с преступниками, то решают ограбить бандитов, то строят планы, как вернуть карточные долги. При этом они никогда не забывают зайти в паб, чтобы выпить эля и поговорить. В главных ролях Джейсон Стэйтем и Ник Моран. 

«Энола Холмс»

Если вы уже видели все возможные экранизации истории о Шерлоке Холмсе, посмотрите новинку Netflix с Милли Боби Браун, Генри Кавиллом и Сэмом Клафлином в главных ролях – фильм «Энола Холмс». Центральный герой картины – младшая сестра Шерлока и Майкрофта по имени Энола. Как и старшие братья, она очень умна и обожает разгадывать разные тайны, делится онлайн журнал GQ.

Действия «Энолы Холмс» происходят в старом Лондоне и старинном семейном поместье Холмсов. Посмотрев легкий фильм, узнаешь больше об Англии XIX века, о времени появления движения суфражисток и начале промышленного подъема с позиции молодой девушки, которая только начинает знакомиться с миром за пределами поместья.  

«Ноттинг-Хилл»

Один из самых богатых и красивых районов Лондона – Ноттинг-Хилл. Именно здесь происходят действия ромкома с Джулией Робертс и Хью Грантом. Главные герои – владелец книжного магазина в одной из самых богемных частей Лондона и голливудская звезда –случайно встречаются и вместе отправляются исследовать столицу Великобритании. Картина очень похожа на легкую прогулку по красочному Ноттинг-Хиллу. 

«Билли Эллиот»

1980 год. Билли Эллиот – парень из маленького английского шахтерского городка, мечтает о карьере танцовщика балета. Но его отец и старший брат приходят в ярость, узнав, что он предпочитает занятия балетом секции по боксу. Мальчик в итоге все равно начинает танцевать и даже получает шанс поступить в Королевскую балетную школу. Этот добрый фильм рассказывает не только о жизни простых англичан в конце прошлого века, но и о забастовке шахтеров в 1980-е годы. 

Комментарии
Copy
Наверх