Самая шокирующая фотовыставка открылась в Таллинне!

Copy

Фотограф-филантроп Бобби Загер встречался лицом к лицу с детьми, живущими в наиболее пострадавших от войн и стихийных бедствий уголках мира. Все работы опубликованы в книге под названием «Власть невидимого Солнца» а снимки представлены на уникальной экспозиции в таллиннском музее Fotografiska. На этих фотографиях изображены беженцы, дети-сироты, дети-солдаты, и просто дети, живущие в стихийных и бедственных районах мира. Фотограф делал эти снимки в Афганистане, Руанде, Пакистане, Палестине, Кении, Зимбабве и Шри-Ланке в период с 11 сентября 2001 до начала 2009 года. Хотите задуматься о том, что надо сегодня сделать, чтобы наш мир уже завтра стал лучше? Вам - сюда!

Название выставке дал хит друга Бобби и извеcтного исполнителя Cтинга Invisible Sun. Но фотографии, как отметил сам Стинг, придали известной песни новый смысл.

Интересно, что, с одной стороны, снимки вроде как показывают несчастных детей, лишенных многих радостей, какие есть у обычного европейского ребенка, в их глазах хорошо видны тревога и боль, с другой, ты видишь личики совершенно счастливых ребятишек. А дети, как мы знаем, обманывать не умеют и именно они являются красноречивым свидетельством несовершенства нашего мира.

Сам Бобби Загер, миллионер, филантроп и основатель благотворительного фонда Sager Family Traveling Foundation and Roadshow (SFF), уверен, что улыбка на лицах детей - это тот самый свет в конце туннеля, который может увидеть каждый, если захочет, то невидимое пока солнце, которое называется надеждой. Власть невидимого Солнца сильна: в этом ты убеждаешься на выставке.

Загер фокусируется на жизни простых людей, ему интересно передать и показать другим хрупкие условия жизни в разных точках нашей планеты. Почти каждая фотография имеет свою историю и описание: кто на снимке, где он был сделан, что стало с этим ребенком (по возможности). Несколько снимков показывают тех же детей в прошлом и настоящем, где они уже подросли и их взгляды немного изменились. 

Неразлучная троица из Кабула. Ребята прогуливались на улице, а рядом взорвался дом, поэтому столько печали, растерянности и ужаса в их глазах на верхнем снимке. Бобби сделал все, чтобы детишки улыбнулись - и получился второй кадр, на котором есть смех, радость и детская беззаботность.
Неразлучная троица из Кабула. Ребята прогуливались на улице, а рядом взорвался дом, поэтому столько печали, растерянности и ужаса в их глазах на верхнем снимке. Бобби сделал все, чтобы детишки улыбнулись - и получился второй кадр, на котором есть смех, радость и детская беззаботность. Фото: Konstantin Sednev / Postimees Grupp

«Ты можешь фальшиво улыбаться, но твои глаза никогда не смогут обмануть», - считает Загер, делая фокус именно на глазах человека.

Как говорит сам Бобби Загер, его фотография не претендует на лавры снимка Шарбат Гулы, прозванной "Афганской девочкой", но тоже впечатляет. Девочки всегда остаются девочками, и накрашенные ногти - наше все в любых условиях.
Как говорит сам Бобби Загер, его фотография не претендует на лавры снимка Шарбат Гулы, прозванной "Афганской девочкой", но тоже впечатляет. Девочки всегда остаются девочками, и накрашенные ногти - наше все в любых условиях. Фото: Konstantin Sednev / Postimees Grupp

Роберт Загер — американский бизнесмен, общественный деятель, филантроп и фотограф из Бостона. Его международная компания Bobby Gordon Brothers Group оказывает финансовые услуги. В 2000 году Бобби отказался от активного управления бизнесом и основал благотворительную организацию Sager Family Traveling Foundation and Roadshow (SFF). Последние 20 лет филантроп Загер путешествовал, жил и работал в пострадавших от военных конфликтов странах. Бобби говорит, что для него фотография - «средство повышения глобальной осведомленности о последствиях войны и проблемах сообществ, в частности о глобальном кризисе беженцев и его влиянии на детей».

Сколько стоят слезы детей? Эта девочка из Руанды, и она носит на шее украшение, которое сделала ей мама
Сколько стоят слезы детей? Эта девочка из Руанды, и она носит на шее украшение, которое сделала ей мама Фото: Konstantin Sednev / Postimees Grupp

Начиная с сентября 2001 года фонд Sager Family Foundation коллекционирует снимки, сделанные для различных благотворительных проектов, создавая грандиозный фотоархив. 

Это фотография заключенных в африканской тюрьме Руанды. Высокий слева обвиняется в убийстве тридцати человек
Это фотография заключенных в африканской тюрьме Руанды. Высокий слева обвиняется в убийстве тридцати человек Фото: Konstantin Sednev / Postimees Grupp

Мне кажется, что выставка никого не оставит равнодушным, потому что демонстрация силы человеческого духа, которой пропитан каждый кадр, потрясает и вызывает гордость за жизнелюбие даже в нечеловеческих условиях. И 2,6-метровые фотографии на стенах тому доказательство.

Комментарии
Copy
Наверх