ВЕСЕЛЬЮ - БЫТЬ! ⟩ Жители Эстонии планируют потратить на новогодние подарки больше, чем в прошлом году

Limon.ee
Copy
Подарки, снимок иллюстративный
Подарки, снимок иллюстративный Фото: Shutterstock

Жители Эстонии планируют потратить на новогодние подарки для своих близких на 15 евро больше, чем в прошлом году. Если в 2019 году в мешок к Деду Морозу попадали подарки на 128 евро, то в этом году сумма выросла до 143 евро.

Credit24 провел традиционный рождественский опрос, чтобы выяснить, как за последний год изменились покупательские привычки людей. «Уходящий год, несомненно, трудно сравнить с любым предыдущим, помимо прочего, он стал проверкой наших повседневных привычек. Конечно, в этой связи изменилось и покупательские привычки, все чаще предпочтение отдается покупкам через интернет, что позволяет делать из безопасно, не выходя из дома», - сказал Иво Попп, исполнительный директор Credit24.

Опрос показал, что средняя сумма, которую планируется потратить на подарки к зимним праздникам, составляет 143 евро. «3 процента респондентов планируют покупать новогодние подарки на сумму от 500 евро. Однако в этом году было значительно больше респондентов, желающих сделать рождественский подарок своими руками или заменить материальный подарок эмоциями и временем, проведенным на природе», - отметил Попп.

Если размер подарочной корзины в Эстонии, с точки зрения бюджета, несколько увеличился, то в Америке ситуация совершенно иная. Еще год назад, как и десять лет подряд, американцы тратили все больше и больше на рождественские подарки. В этом году в покупательском поведении произошел

перелом. В 2019 году расходы на покупку подарков к Рождеству составляли в среднем 1048 долларов, а в этом году они снизились на 50 долларов. Теперь американцы в среднем укладываются в 998 долларов.

Иво Попп объяснил такое изменение общей ситуации в экономике: «Экономическая ситуация в целом довольно нестабильная и ощущается серьезная неопределенность, это оказывает влияние на потребительские привычки людей – они хотят сэкономить и избежать высоких расходов. Мы в Эстонии тоже могли бы об этом задуматься. Лучший подарок – забота о своем здоровье и благополучии своих близких».

Комментарии
Copy
Наверх