Как не попасть на подделку: три правила выбора красной икры

Limon.ee
Copy
Икра
Икра Фото: Masayoshi Kusai/PantherMedia / Masayoshi Kusai

Накануне праздников красная икра заполонила полки магазинов, деликатес продают чуть ли не на всех рынках и в интернет-сети. Однако 80% этой продукции – подделка. Как не стать жертвой обмана и приобрести качественную красную икру к столу, рассказывает Сегодня.

Различная тара, температурный режим и, следовательно, разный срок хранения продукта – в холодильнике с минусовой температурой икру можно хранить 12 месяцев, с плюсовой – 6 месяцев. А если она в пластмассовой банке – 3 месяца.

Перед праздниками лососевая икра имеет невероятный спрос, поэтому на нее делают неплохие скидки. Однако одновременно вас может ожидать и неприятный сюрприз.

Как выбрать качественную красную икру

Первое, на что стоит обратить внимание при покупке, – это банка, в которой хранится продукт. Она должна быть без механических повреждений и содержать четкую информацию.

Если при взбалтывании вы не слышите бульканье – тоже хороший знак. Безопасной считается прозрачная тара – ведь так можно разглядеть содержимое. Внутри не должно быть плесени или поврежденных икринок. А еще желательно покупать ту икру, которой не более 3 месяцев.

Как проверить икру на качество в домашних условиях

Если вы приобрели банку икры непроверенного производителя, сможете в домашних условиях сделать экспертизу продукта. Для этого следует залить икру теплой водой, если она стала молочного цвета – это настоящая икра, а если вода осталась прозрачной – то, скорее всего, желатин.

Чтобы не испортить себе настроение, а гостям – праздничный стол, лососевую икру лучше покупать в специализированных магазинах на развес. Обязательно должно быть указано, какой рыбы эта икра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх