Жителям Эстонии подсказали, как ходить в туалет в случае кризисной ситуации (4)

Limon.ee
Copy
Фото: Обложка брошюры

Кажется, что многие жители Эстонии обнаружили у себя в почтовых ящиках занимательные брошюрки от Спасательного департамента под названием, которое может напомнить кому-то пионерское прошлое, «Будьте готовы!» 

К чему же должны быть готовы мы сегодня? К могущей возникнуть кризисной ситуации, как, например, отключение электричества из-за шторма или карантинных мер из-за коронавируса. Слова «война» или «конец света» не фигурируют в этом печатном материале, но как-то предписанные меры поведения очень напоминают стойкое движение к апокалипсису. Потому что задачей жителей Эстонии названа одна - выжить. И, конечно, поможет в этом не инстинкт самосохранения, не примеры реальных и киношных персонажей, а именно настоящая инструкция.

Итак, каждому следует оценить готовность своего дома, то есть выяснить, как распределены роли и обязанности между жильцами дома, жителями района, определить готовность к кризису соседей (к сожалению, не подсказано, как это определить, методом опроса или понадеявшись на их благоразумие).

Государство, собственно, практически умывает руки. Хотя в начале брошюрки сказано, что его цель - «обеспечить доступность электричества, связи, продовольствия и товаров первой необходимости, топлива и наличных», но уже на следующей странице читаем, что «чем серьезнее кризис, тем дольше до вас будет доходить помощь местного самоуправления или государства».  Нам отведено примерно семь дней, за которые в случае чего нам придется справляться самим.

На несколько страшных «если» - если у вас нет электричества, если у вас нет отопления,  если у вас нет воды и не работает канализация, если нет Интернета (самое кошмарное, да?), есть советы. Например, запастись продуктами и устроить в доме поистине плюшкинское хранилище запасов. Список необходимых продуктов, инструментов, лекарств и вещей для выживание приводится. И главное: сложите вещи первой необходимости в сумку, и пусть она стоит у вас в прихожей - в случае эвакуации (на случай эпидемии инфекционного заболевания) придется ее быстренько хватать и бежать к близким.

Спасательный департамент дает нам и ликбез по походу в туалет. Так, если канализация временно приказала долго жить, то можно использовать мешки для мусора, куда предварительно нужно набросать опилок, торфа, газет или чего-то еще, что абсорбирует отходы нашей жизнедеятельности. Если же канализация отказалась работать раз и навсегда, то следует воспользоваться выгребной ямой. Не слишком понятно, когда многоквартирным домам начинать рыть яму или ямы, а также, по каким критериям выбирать квартиру, жильцам которой придется копать ямки?

Комментарии (4)
Copy
Наверх