ВИДЕО Полицейская в торговом центре Ülemiste пожелала человеку без маски переболеть коронавирусом (12)

Limon.ee
Copy
Случившееся в торговом центре Ülemiste всколыхнуло общественность
Случившееся в торговом центре Ülemiste всколыхнуло общественность Фото: Kuvatõmmis Facebooki videost

В соцсетях распространяется видео, где полицейские, проверявшие в торговом центре Юлемисте, носят ли люди маски, выясняют, почему один мужчина оказался без таковой. Однако в конце разговора одна из полицейских раздраженным голосом желает человеку без маски совсем не крепкого здоровья, а наоборот, пишет Elu24.

За два дня этот ролик просмотрели 64 000 человек. И мнения кардинально разделились. Одни считают, что со стороны полицейского, получающего зарплату из наших налогов, этично желать человеку «получить опыт» болезни под названием коронавирус, другие же осуждают такого представителя правопорядка и закона, считая подобное произволом и беспределом.

Конечно же, работа полицейских направлена ​​на спасение жизней, что в нынешней чрезвычайной ситуации также означает помощь Департаменту здравоохранения в обеспечении соблюдения ограничений по предотвращению распространения вируса. С этой целью сотрудники полиции Северной префектуры в минувшие выходные, скажем так, проводили рейды по таллиннским торговым центрам и обращали внимание посетителей на необходимость ношения маски в помещении.

«Если полиция увидит, что люди не носят маску при контакте с другими, мы объясним ему, почему так важно носить маску», - говорит префект Северной префеуктуры полиции Кристьян Яаани.

Резонансное видео, снятое на мобильный телефон 6 декабря юристом Андреем Вестериненом, было также размещено во многих группах в Facebook. На кадрах видно, как полиция, проверявшая торговый центр, вступает в спор с мужчиной без маски - Андреем Вестериненом. В конце разговора полицейская говорит Андрею, освобожденному от обязанности носить маску: «Надеюсь, вы сможете понять, что значит эта болезнь». 

«Полиция должна оставаться вежливой и проявлять уважение при выполнении своей работы и не вестись на возможные провокации. Если чиновник не будет вести себя профессионально, непосредственный руководитель обязательно обсудит с ним случившееся», - заверил Яани.

По словам префекта, при осмотре масок полиция не оценивает финансовое состояние, здоровье или другие факторы. «Если у полиции есть основания полагать, что требование носить маску сознательно нарушается, мы уведомим Департамент здравоохранения. Полиция не преследует возможные нарушения и не налагает штрафов на людей, но мы заявляем о ситуации в Департамент здравоохранения, где уже принимаются дальнейшие решения», - подытожил Яани. Добавим, что люди, освобожденные от обязанности носить маску, не должны иметь при себе сертификат, и достаточно устно заявить, что вы освобождены от ношения этого аксессуара.

Смотрите видео и пишите в комментариях, что думаете вы?

Комментарии (12)
Copy
Наверх