Рецепт: крем-брюле

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крем-брюле
Крем-брюле Фото: Елена Козырева

Известный кулинарный блогер и ведущая передачи «Сладкая жизнь» на канале Кухня-ТВ Елена Козырева приводит в своем блоге рецепт крем-брюле.

4-6 порций

Ингредиенты:

500 мл 35-процентных сливок

100 г сахара

4 желтка

Около 6 ст.л. сахара — по одной на каждую формочку — для карамелизации

Приготовление:

* Сливки смешать с 50 г сахара и довести до кипения.

* Желтки взбить с оставшимися 50 г сахара.

* Влить горячие сливки во взбитые желтки (вливать постепенно, помешивая, небольшими порциями — давать желткам время нагреться). Крем процедить в формочки и запекать при 175 градусах на водяной бане (поставить формочки в посуду, наполнив ее теплой водой до середины формочек). «Крем-брюле готово, если его серединка "трясется", если форму подвигать. То есть она уже не жидкая, но еще и не твердая. По мере остывания центр запеченного крем-брюле обязательно схватится. Иначе кремовая консистенция, за которую мы так его любим, будет потеряна», - объясняет автор.

* Когда десерт полностью остынет, посыпать сверху сахаром (по 1 ст.л. на формочку) и карамелизовать горелкой или в духовке под грилем.

Комментарии
Copy
Наверх