Криминал и эротизм посреди вечной мерзлоты: лишь пара причин посмотреть сериал «Мертвое озеро»

Limon.ee
Copy
Фото: Кадр из фильма

21 декабря в 18:30 телеканал 1+2 впервые покажет на телеэкране мистический детектив «Мертвое озеро» с Евгением Цыгановым в роли блистательного следователя, страдающего от острых приступов депрессии и навязчивых мыслей о суициде. Он отправляется в заполярный город Чангадан, чтобы расследовать загадочное убийство дочери местного олигарха, где сталкивается с силами, которые лучше было бы не тревожить. 

В ролях – Надежда Михалкова, Павел Табаков, Андрей Смоляков, Лев Прыгунов, Александр Робак, Полина и Ксения Кутеповы, Александра Ребенок, Тимофей Трибунцев, Сергей Бондарчук и рэпер Скруджи, для которого съёмки в «Мёртвом озере» стали дебютом в кино.

Криминальный экшен, легкий эротизм посреди этой необъятной мерзлоты, подростковые бунты, психоделический трип с шаманами и сиамскими близнецами, срывающийся в хтонический хоррор с нотками черного юмора и андеграундными мелодиями – «Мертвое озеро» показывает жизнь маленького провинциального городка на севере так, как этого не делал еще никто. А его мрачная таинственная атмосфера, жесткий непредсказуемый сюжет и место действия – заледенелые просторы русского севера – вероятно, напомнят зрителям сериалы «Перевал Дятлова» и «Эпидемия», взорвавшие телеэфир в уходящем году.

Съемки сериала «Мертвое озеро» прошли по заказу 1+2 зимой 2017 г. в городе Кировск Мурманской области, у подножья Хибинских гор и на берегу озера Большой Вудъявр – в местах, с которыми связано множество мрачных саамских легенд. Продюсерами проекта выступили Валерий Федорович и Евгений Никишов (1-2-3 Production), а также Пётр Ануров и Данила Шарапов (Mediaslovo). Режиссер проекта – Роман Прыгунов, автор сценария – Роман Кантор.

Премьера «Мертвого озера» прошла в Омске на фестивале «Движение», где зрители своими голосами присудили проекту первое место, а критики назвали его русскими «Твин Пиксом» и «Настоящим детективом». Международная премьера проекта состоялась в США в рамках Accolade Global Film Competition, по итогам которого Евгений Цыганов был отмечен призом за выдающийся кинематографический уровень Award of Excellence. Жюри также назвало «высокохудожественной» режиссуру Романа Прыгунова и оценило талант всей актёрской группы.

Фото: Кадр из фильма

Новые серии «Мертвого озера» будут выходить на 1+2  с 21 декабря по будням, с понедельника по четверг, в 18:30, в премиальной линейке вечернего кинопоказа.

Комментарии
Copy
Наверх