Беспредел! Узнайте, как кутят российские послы в Эстонии (1)

Limon.ee
Copy
Объявленный в Эстонии персоной нон грата генеральный консул РФ в Нарве Дмитрий Казеннов.
Объявленный в Эстонии персоной нон грата генеральный консул РФ в Нарве Дмитрий Казеннов. Фото: Sergei Stepanov

Продолжаем вспоминать скандалы, которые происходили с дипломатами. В прошлой статье мы рассказали, как оскандалились эстонские дипломаты в других странах. Сейчас предлагаем вам узнать, как послы из других стран покутили в Эстонии.

Приключения русских дипломатов в Эстонии

Больше всего в Эстонии в передряги попадали именно депутаты из России. Например, часто сотрудники российского посольства в Эстонии участвовали в драках, попадали в аварии и ездили пьяными за рулем.

В последние дни августа 2000 года стало известно, что из Эстонии были высланы два российских дипломата, подозреваемых в разведывательной деятельности. BNS тогда писало, что юридический атташе российского посольства Владимир Телегин и сотрудник посольства Юрий Радченко предположительно были депортированы. В ответ Россия заявила, что отзовет двух дипломатов, работающих в посольстве Эстонии.

В начале января 2003 года пьяный дипломат российского посольства не справился с управлением автомобиля на дороге Мяхе-Каасику. В полиции подтвердили, что он имел дипломатический статус, а автомобиль Toyota Corolla принадлежал российскому посольству. Водителя автомобиля увезла с места аварии другая машина, принадлежащая посольству России.

В конце июля 2012 года сотрудник посольства Российской Федерации попал в небольшую аварию на Volkswagen Golf в Пельгулинне. В частности, водитель наехал на временный дорожный знак на пересечении улиц Ристику и Тимути.

Водитель скрылся с места происшествия, но полицейский патруль обнаружил в 20.20 сотрудника посольства Российской Федерации с дипломатическими номерами в автомобиле на улице Пухангу. 55-летний Вячеслав, у которого были признаки алкогольного опьянения, отказался дуть в алкотестер, коллеги из посольства забрали мужчину и его автомобиль.

А в конце июля 2014 года сотрудник посольства России в Таллинне неоднократно создавал дорожно-транспортные происшествия, игнорировал полицейские стоп-сигналы и скрывался от полиции в посольстве.

В то время СМИ предположили, что за рулем автомобиля мог находиться Станислав Макаренко, советник российского посольства, поскольку его видели в той же машине ранее, на празднике города Маарду. Пресс-атташе российского посольства Сергей Невский тогда заявил, что в посольстве нет информации о подобном инциденте.

Тогда МИД обратился к посольству России с просьбой отказаться от дипломатического иммунитета против нарушителя правил дорожного движения, чтобы полиция могла возбудить против него уголовное дело, но посольство не согласилось. Министерство иностранных дел направило запрос в посольство России в Таллинне, в котором просило назвать имя человека, управляющего транспортным средством, в соответствии с запросом Департамента полиции и погранохраны.

Объявленный в Эстонии персоной нон грата генеральный консул РФ в Нарве Дмитрий Казеннов.
Объявленный в Эстонии персоной нон грата генеральный консул РФ в Нарве Дмитрий Казеннов. Фото: Sergei Stepanov

В конце мая 2017 года двое дипломатов из консульства России в Нарве были высланы из Эстонии. Хотя на национальном уровне не было сделано никаких комментариев по поводу отъезда генерального консула России в Нарве Дмитрия Казеннова и консула Андрея Сургаева, канал ETV + на основании своих источников заявил, что причиной отъезда могло быть не незаконная разведка, а просто неподобающее поведение дипломатов.

Согласно источникам, генеральный консул России в Нарве Дмитрий Казжоннов и консул Андрей Сургаев ранее встречались с мэром Кивиыли Николаем Воекиным. Отношение дипломатов к муниципальному чиновнику было неуважительным. Разговор был записан, и это могло быть основной причиной их отставки.

Грузинское вино в Рийгикогу

В 2012 году, чтобы отметить годовщину установления дипломатических отношений между двумя странами, парламент Грузии отправил в подарок 101 эстонскому коллеге по две бутылки вина, что вызвало большой резонанс в Рийгикогу.

Такой жест Грузии тронул политиков, но во избежании медийного скандала они стали думать, как легализовать подарок, ведь сотрудники посольства Грузии все же привезли в страну 202 бутылки вина.

Однако группа послов от Isamaa и Res Publica Liit решила, что одна из двух подаренных бутылок должна быть пожертвована, и поэтому послы их группы получили по одной бутылке вина.

Комментарии (1)
Copy
Наверх