Изнасилование, алкоголь и отмывание денег: в какие скандалы попадали эстонские дипломаты (2)

Limon.ee
Copy
Происхождение скандальных фотографий Лахтейна поставили под сомнение.
Происхождение скандальных фотографий Лахтейна поставили под сомнение. Фото: Erakogu

В начале недели в Брюсселе разразился скандал, когда полицейские, приехавшие проверять соблюдение правил по сдерживанию коронавируса, оказались на гей-вечеринке и обнаружили там венгерского депутата-консерватора от Европарламента и эстонского дипломата. Обзор Elu24 показывает, что в дипломатической истории Эстонии достаточно серьезных и веселых шалостей.

Вечером 27 ноября жители одного из домов в центре бельгийской столицы пожаловались в полицию на шум и нарушение карантина: в Брюсселе действует комендантский час с 22:00 до 6:00, все бары и рестораны закрыты до середины января.

Прибывшие на вызов полицейские обнаружили в квартире 25 человек, большинство из них были мужчинами. По сообщениям местных СМИ, на которые ссылается Guardian, многие участники вечеринки были полураздетыми или голыми.

Двое присутствующих заявили о дипломатической неприкосновенности. В прессе они фигурировали как некто O.D. 1977 года рождения и B.P. 1986 года рождения. В эстонском МИДе Elu24 подтвердили, что в вечеринке действительно участвовал эстонский дипломат, который находился там в качестве частного лица. "Он нарушил установленные в Бельгии коронавирусные ограничения", - добавили в пресс-службе эстонского МИДа.

В прокуратуре Брюсселя заявили, что депутат Европарламента пытался сбежать с вечеринки по водосточной трубе, но его заметил прохожий. Руки мужчины были в крови - вероятно он получил травмы при попытке бегства. В его рюкзаке нашли наркотики, документов при нем не было. Мужчину доставили по месту жительства, где он предъявил дипломатический паспорт. В прокуратуре не назвали имени депутата, указав только его инициалы и год рождения.

Речь идет о депутате венгерской правящей партии "Фидес" Йожефе Сайере. В выходные он неожиданно для соратников и оппонентов подал в отставку.

Но такие скандалы, которые стоили дипломатической карьеры, происходили и с эстонскими дипломатами.

Секс-скандал в Минске

В конце августа 2010 года тогдашний временный поверенный в делах Эстонии в Беларуси оказался в центре дипломатического скандала. Бывший дипломат Гарри Лахтейн получил в «подарок «от своих белорусских друзей секс-скандал за неделю до запланированного окончания срока, который положил конец его карьере.

Гарри Лахтейн с белорусской подругой
Гарри Лахтейн с белорусской подругой Фото: Erakogu

Стороннему наблюдателю казалось невероятным, что Лахтейн, занимавший руководящую должность в полиции безопасности в середине 1990-х годов, попал в такой глупый скандал и не осознавал, что позирование на вечеринке с молодыми девушками в позах, которые можно интерпретировать по-разному, было отличнымм материалом для компромата на него.Предполагаемый 20-летний «друг» Лахтейна направил эстонским СМИ письмо, в котором говорилось, что он подвергся сексуальным домогательствам со стороны дипломата, который обещал оформить ему и его подругам Шенгенскую визу.

В довесок к письму были приложены фотографии Лахтейна с девушками. Тогдашний премьер-министр Урмас Паэт отправил дипломата со дня в отставку. Однако Лахтейн написал другим эстонским дипломатам, что его подставили, и что случившееся можно рассматривать как нападение на весь дипломатический секторс Эстонии.

Запутанные финансовые дела вернули дипломата из Москвы

В августе 1998 года Министерство иностранных дел объявило, что тогдашний посол Эстонии в Москве Март Хельме выразил желание вернуться в Эстонию до конца года. Говорят, что Хельме устал от работы послом.

Mart Helme. Март Хельме
Mart Helme. Март Хельме Фото: Tairo Lutter/Postimees

Впрочем, дело, наверное, было не так уж чисто, потому фирма, сделавшая ремонт в посольстве, в 1996 году сделала ремонт и на мызе Марта Хельме. Однако возможную коррупцию Хельме отрицал. Дипломат добавил, что МИД был в курсе всех заключенных договоров со строительной фирмой. Известно также, что фирма эта получила более полумиллиона крон подозрительной прибыли.

По словам хозяина фирмы Тойво Лепика, они заключили договор с Хельме уже после работ над министерством. «У нас был спортивный интерес отреставрировать мызу за 8-10 миллионов», - говорил тогда Лепик.

Запойный посол

В начале июня 2018 года, менее чем через год после вступления в должность, был отозван посол Эстонии в США Лаури Лепик.

«Причина проста: я был в командировке за границей 13 лет подряд, последние семь из которых занимал довольно интенсивные должности послов в Украине, НАТО и США. Честно говоря, такой темп утомляет, хотя радость от работы по-прежнему велика и есть еще много, чего хотел бы добиться», - оправдал тогда свой уход Лепик.

Donald Trump ja Lauri Lepik. / Дональд Трамп и Лаури Лепик
Donald Trump ja Lauri Lepik. / Дональд Трамп и Лаури Лепик Фото: Eesti saatkond Washingtonis

Однако предполагается, что виной всему стал алкоголь, ведь Лепик частенько мог произносить неподобающие речи. Кульминацией стала речь Лепика на встрече президента США со странами Балтии.

Нарушение трудовой дисциплины

В конце сентября 2006 года отозвали посла в Швеции Юри Кана за нарушение трудовой дисциплины и за беспорядки в финансовых вопросах.

Главная проблема заключалась в том, что он нарушил процедуру, установленную в МИД во времена Тоомаса Хендрика Ильвеса, согласно которой депутаты должны уведомить генсека Таллиннского МИДа при выезде из страны пребывания, а также проинформировать МИД страны пребывания.

Jüri Kahn / Юри Кан
Jüri Kahn / Юри Кан Фото: Peeter Langovits

Вторая причина: финансовые дела шведского посольства были запутанными, поскольку утверждалось, что Министерство иностранных дел не имело полного обзора того, были ли финансы посольства в порядке.

Обвинения в преследовании и изнасиловании

В октябре 2015 года трудовые отношения с Маргусом Рахуоя, директором по авиации и международным транспортным связям Европейской комиссии, были приостановлены в связи с как минимум одним внутренним расследованием.

18 февраля 2019 года брюссельский суд признал тогдашнего 51-летнего Маргуса Рахуоя виновным в изнасиловании. Бывший директор по авиационным и международным транспортным связям был приговорен судом к четырем годам лишения свободы.

Margus Rahuoja / Маргус Рахуоя
Margus Rahuoja / Маргус Рахуоя Фото: Andres Pulver

Согласно постановлению суда, Рахуоя изнасиловал коллегу на 20 лет моложе себя в сентябре 2015 года в помещении Европейской комиссии.

Рахуоя отрицал свою вину в суде, утверждая, что он не прибегал к насилию и что половой акт происходил по обоюдному согласию. По его словам, женщина могла свободно покинуть комнату.

Однако объяснения жертвы, медицинское освидетельствование и записи телефонных разговоров подтвердили факт изнасилования. По словам потерпевшей, Рахуоя запер дверь комнаты.

Кроме того, коллега жертвы, которая также находилась в помещении до полуночи, подтвердила, что женщина неоднократно отклоняла попытки начальника приблизиться.

Позже Рахуоя звонил жертве и просил прощения, называя себя «ублюдком». Также суд обязал Рахуоя выплатить пострадавшей 25 тысяч евро.

Комментарии (2)
Copy
Наверх