ВИДЕО УБОЙНОЙ СИЛЫ Улыбнитесь, в вас стреляют: как я поняла, что снайпера из меня не получится (1)

Copy

Любителей стрелять – я про тир и спортивные стрельбы – называют настоящими мужчинами и уверенными в себе женщинами. Наверное, не зря. Меня не тянуло пострелять, но мужчины, стреляющие в глаз белке, вызывали восхищение всегда. Вопрос «зачем они это делают?» оставался без ответа. Поэтому мы с фотографом отправились в тир Top Gun Shooting Range, чтобы выяснить все, как говорится, из первых рук, и попрактиковаться в стрельбе. Уверена, такое умение лишним не будет!

Оружие я держала в руках в свою бытность студенткой ЛГУ. У нас была военная кафедра, и, разумеется, стрельбы из автоматов Калашникова. Я не помню, попадала ли я в мишень вообще, но экзамен был сдан на «отлично». Позже меня судьба пару раз забрасывала в тир, и после каждого выстрела, сделанного мною из пистолета, мне становилось страшно. Но интересно.

Я вышла на тропу войны и зашла обратно
Я вышла на тропу войны и зашла обратно Фото: Konstantin Sednev / Postimees Grupp
Вадим Цветиков стреляет уже больше десяти лет. Начинал он в охранном бизнесе, потом увлекся оружием, но у него также собственная IT-фирма, которая работает весьма успешно.
Вадим Цветиков стреляет уже больше десяти лет. Начинал он в охранном бизнесе, потом увлекся оружием, но у него также собственная IT-фирма, которая работает весьма успешно. Фото: Koнстантин Седнев / Postimees Grupp
Я стреляю. Мне надо было поразить условного террориста, не задев заложника. И я справилась с заданием.
Я стреляю. Мне надо было поразить условного террориста, не задев заложника. И я справилась с заданием. Фото: Konstantin Sednev / Postimees Grupp

Казалось бы, зачем современному человеку уметь стрелять? Психологи говорят, что человек, стреляя, сбрасывает с себя психологическую нагрузку, может разрядиться в прямом и в переносном смысле этого слова. Но самым актуальным будет такой ответ: мы живем в непростое время, когда проблема собственной безопасности, защиты своего дома и своей семьи стоит достаточно остро.

Стрелять по мишеням не так-то легко, как может показаться.
Стрелять по мишеням не так-то легко, как может показаться. Фото: Konstantin Sednev / Postimees Grupp
Когда мы приходим в тир, там группа мужчин выполняет тестовые задания. Прямо как в шпионских боевиках. Надо стрелять из-за укрытия, пробежав пару метров, спрятаться за прозрачную стену и, чуть высунувшись оттуда, стрелять в условного противника. Потом сесть за стол, посмотреть на карты и, не получив удовлетворения от их комбинации, быстро достать пистолет из кобуры и как бы застрелить шулера.
Когда мы приходим в тир, там группа мужчин выполняет тестовые задания. Прямо как в шпионских боевиках. Надо стрелять из-за укрытия, пробежав пару метров, спрятаться за прозрачную стену и, чуть высунувшись оттуда, стрелять в условного противника. Потом сесть за стол, посмотреть на карты и, не получив удовлетворения от их комбинации, быстро достать пистолет из кобуры и как бы застрелить шулера. Фото: Koнстантин Седнев / Postimees Grupp

Инструктор по пулевой стрельбе из огнестрельного оружия, член правления новой спортивной федерации в Эстонии IDPA (International Defensive Pistol Assoсiation), то есть федерации оборонной стрельбы Вадим Цветиков рассказал много чего интересного о стрельбе как о дисциплине.

Слушайте и смотрите наше эксклюзивное интервью!

Комментарии (1)
Copy
Наверх