Звезда лыжного спорта Йоханнес Клебо отказался от участия в Кубке мира до конца 2020 года

Limon.ee
Copy
Фото: Hanninen/Newspix24/SIPA/Hanninen/Newspix24/SIPA

Лидер Кубка мира норвежский лыжник Йоханнес Хёсфлот Клебо принял решение отказаться от оставшихся гонок Кубка мира до конца 2020 года. Это этапы в Давосе и Дрездене. Следующий раз Клебо выйдет на старт за пределами Норвегии не ранее 1 января 2021 года. Он не единственный, кто так собирается сделать. 

Своё окончательное решение Клебо мотивировал тем, что не хочет рисковать в то время, когда ещё неизвестно, какое влияние коронавирус оказывает на здоровье перенёсших его людей. «Мы не знаем, каковы долгосрочные последствия заражения вирусом. Но это вирус, который поражает лёгкие. Вот почему я не хочу рисковать, когда моя главная цель – чемпионат мира. Пропуск этапов в Давосе и Дрездене — небольшая цена за безопасность. Не простил бы себе, если бы выбрал эти гонки вместо того, чтобы тренироваться дома в безопасности и хорошо выступить на чемпионате мира, делится Championat.com.

Norra suusakuulsus Johannes Hösflot Kläbo jätab KM-sarja pooleli.
Norra suusakuulsus Johannes Hösflot Kläbo jätab KM-sarja pooleli. Фото: VESA MOILANEN/Lehtikuva via REUTERS/Scanpix

Считаю, что лыжные гонки не так и важны в связи с пандемией, которая сейчас бушует во всём мире. Каждый должен внести свой вклад в борьбу с коронавирусом. Сделать то, что он считает правильным. Это решение важно и правильно для меня», — приводит слова Клебо NRK. Иверсен вслед за Клебо снялся с этапов Кубка мира по лыжным гонкам На текущий момент Клебо не говорит об отказе от участия в «Тур де Ски», который пройдёт с 1 по 10 января. «Сначала нужно оценить, как будет устроен «Тур де Ски». Затем решу, буду ли я участвовать. Это будет зависеть от ситуации с инфекцией. Я делаю ставку на чемпионат мира в Оберстдорфе, имею амбиции проявить себя как можно лучше. Это главная спортивная цель сезона. Теперь я буду хорошо тренироваться для достижения этой цели, и когда мы увидим, как обстоят дела с COVID-19, снова оценю ситуацию», — сказал Клебо. 

Также сборная Швеции может сняться с этапов Кубка мира вслед за норвежцами. 

«Мы хорошо провели гонки в Руке. Соревноваться мог каждый. У нас отличная команда. Конечно, мы тоже хотим, чтобы нас видели. Это очень важно для спорта нашей страны. Но здоровье важнее всего, и мы должны проанализировать все за и против, прежде чем давать информацию о том, как это будет на самом деле. Есть много всего, что нужно взвесить», — цитирует главного тренера сборной Швеции Андерса Бюстрёма SVT.

Комментарии
Copy
Наверх