А вы там бывали? Семь самых криминальных железнодорожных вокзалов России

Limon.ee
Copy
Казанский вокзал
Казанский вокзал Фото: Shutterstock

Железнодорожные вокзалы в России еще с дореволюционных времен были одними из самых опасных мест - тут орудовали воры-карманники, карточные шулера, да и мошенники разных мастей. Советское время добавило на вокзалы страны еще несколько категорий преступников, а постсоветские 90-е так и вовсе превратили огромные вокзальные залы ожидания и перроны в одни из самых крупных мест по концентрации преступности в городах России. 

1. Казанский вокзал, Москва

Казанский вокзал, Москва
Казанский вокзал, Москва Фото: Shutterstock

Лидируют в антирейтинге, разумеется, крупнейшие московские вокзалы. Первый среди них - Казанский вокзал. Тут огромный пассажиропоток, а Москва-казанское направление признано самым криминальным на РЖД, пишет Zen.Yandex.ru.

2. Московский вокзал, Санкт-Петербург

Московский вокзал, Санкт-Петербург
Московский вокзал, Санкт-Петербург Фото: Shutterstock

На втором месте, согласно данным статистики МВД на транспорте, - Московский вокзал в Санкт-Петербурге. Кроме того, он крупнейший вокзал по пассажиропотоку в России. Сюда, кстати, приходил и поезд на Таллинн. 

3. Курский вокзал, Москва

Курский вокзал, Москва
Курский вокзал, Москва Фото: Shutterstock

По данным статистики МВД, курское направление является также одним из наиболее криминальных. Тут чаще других случаются кражи, перевозка запрещенных грузов и так далее. 

4. Ленинградские и Ярославский вокзалы

Ярославский вокзал
Ярославский вокзал Фото: Shutterstock

Следующими в антирейтинге идут два крупнейших вокзала Москвы. Поскольку они представляют собой, по сути, смежные комплексы, мы объединили их в один.

5. Екатеринбург

Объемы преступности на региональных вокзалах уже в разы меньше, чем на московских. Однако выделяются вокзалы крупных городов. Центра свердловской железной дороги, где сходятся пути на Москву и на крайний север, всегда отличались высоким уровнем преступности.

6. Нижний Новгород

Нижний Новгород
Нижний Новгород Фото: Shutterstock

Московский вокзал Нижнего Новгорода на 6-м месте. Хотя уровень безопасности здесь достаточно высокий, все равно часто случаются преступления, связанные с перевозкой незаконных грузов, кражами и тому подобное. 

7. Ладожский вокзал, Санкт-Петербург

Замыкает семерку лидеров антирейтинга Ладожский вокзал в Санкт-Петербурге.

Комментарии
Copy
Наверх