Умерла президент Пушкинского музея в Москве Ирина Антонова

Limon.ee
Copy
Ирина Антонова
Ирина Антонова Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP

Сегодня в пресс-службе Пушкинского музея сообщили печальную новость: на 99-м году жизни умерла президент учреждения Ирина Антоновна. Ирина Александровна возглавляла музей с 1961 года и лишь в 2013-ом ушла на заслуженный отдых, сообщает «Стархит».

Президент музея имени Пушкина Ирина Антонова умерла от осложнений связанных с коронавирусом. Положительный тест на COVID-19 она получила около недели назад. Пока неизвестно, где и когда пройдет церемония прощания с Ириной Антоновой, которая посвятила работе в Пушкинскому музее большую часть жизни.

«ГМИИ (Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина) — это без преувеличения вся моя жизнь. 75 лет отдано, и сейчас я там работаю. Что-то было сделано, а что-то не успела. Сейчас ГМИИ — это не одно здание, а целый музейный городок, столько строений было приобретено», — рассказывала как-то Ирина Александровна.

Ирина Антонова проработала в Пушкинском музее более 75 лет, придя в него в должности научной сотрудницы после окончания Московского государственного университета в 1945 году. За годы ее руководства Пушкинским музеем в учреждении прошли десятки масштабных выставок. Одной из важнейших стала проведенная в 1981-м выставка «Москва — Париж. 1900-1930», ставшая прорывом в условиях идеологических запретов.

При Антоновой ГМИИ имени Пушкина получил статус одного из важнейших в России культурных центров, а также приобрел высокую репутацию в мире. В 1973-м в музее впервые представили выставку «Сокровища гробницы Тутанхамона», в 1987-м — работы Марка Шагала к 100-летию со дня рождения художника. В ГМИИ имени Пушкина также демонстрировались шедевры Клода Моне и Энди Уорхола, выставлялись «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, «Святой Себастьян» Антонелло да Мессины, «Венера Урбинская» Тициана.

Комментарии
Copy
Наверх