Россия откроет пассажирский ж/д путь Петербург-Калининград через Латвию (1)

Limon.ee
Copy
Рига, железнодорожные перевозки.
Рига, железнодорожные перевозки. Фото: Shutterstock

Представители двух корпораций железных дорог российской и латвийской провели онлайн-переговоры по вопросу открытия пассажирского пути Санкт-Петербург – Калининград, который будет проходить через Латвию.

Руководитель правления ЛЖД Марис Клейнбергс, сообщил, что переговоры прошли конструктивно. В связи с возникшей эпидемиологической обстановкой на сегодняшний день пассажирские перевозки двух стран прекращены вообще.

Но помимо этого велся разговор об открытии нового пассажирского маршрута, Петербург-Калининград через латвийскую столицу Ригу, пишет Zen.Yandex.ru.

Латвийская сторона уже начала разрабатывать маршрут и согласовывать вопросы, связанные с новым маршрутом. Обсуждение данного вопроса продолжится в следующем году.

Россией заинтересованность в изменении маршрута была озвучена еще в 2019 году. Но видимо только сейчас Латвия поняла, что затягивать с этим не стоит. Тем более, если глянуть на общее плачевное состояние всех транзитных перевозок республики. И если маршрут будет согласован, то благодаря новому маршруту Петербург-Калининград сократится время нахождения в пути с 27 часов до 19 с половиной часов.

Латвийская сторона, пользуясь случаем, очередной раз подняла вопрос о необходимости упрощения нормативной системы железнодорожных перевозок грузов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх