Аэрофотограф Андрес Тарто заинтересовался аэрофотосъемкой в 2004 году, когда один хороший знакомый пригласил его вместе полетать на небольшом самолете.

«Находясь наверху, я сразу понял, что меня очаровывают пейзажи и узоры, и что у меня нет другого выбора, кроме как подниматься в небо снова и снова, чтобы испытать и запечатлеть все напрямую», - объясняет Тарто.

В 2008 году в Тарту была издана книга аэрофотоснимков «Эстония на высоте 1000 футов», а в 2014 году состоялась его выставка «Найденные с высоты. Эстонские узоры и формы».

Jõe ja mere kontrast. Pirita./ Контраст реки и моря, Пирита.
Jõe ja mere kontrast. Pirita./ Контраст реки и моря, Пирита. Фото: Andres Tarto/www.taevapiltnik.ee.

По словам фотографа, нужно всегда быть готовым запечатлеть определенные уникальные события, будь то прибытие Крузенштерна, первая кампания «Сделаем!» или съемка эстонско-бразильского футбольного матча. «Другое дело — случайные открытия, и они мне особенно нравятся. С неба открывается вид на узоры и формы, которые не видны с земли», - объясняет он.

«Первые работы у меня родились более 15 лет назад. Многолетний опыт также помогает читать пейзажи, потому что сегодня я обычно фотографирую с помощью дрона,».

«Конечно, когда вы наверху, вы переживаете все это напрямую; в случае с дроном вы скорее всего лишь наземный оператор», - добавляет Тарто.

Neljapaat./ Гребцы
Neljapaat./ Гребцы Фото: Andres Tarto/www.taevapiltnik.ee.

Тарто объясняет, что снимать сверху сложнее, а именно в техническом плане. «Съемка идет с быстро движущейся платформы, с самолета. Нужно думать наперед и быть готовым вовремя, чувствовать себя комфортно, общаться с пилотом и многое другое. Все одновременно и максимально гладко».

Mustrid põllul./ Полевые узоры
Mustrid põllul./ Полевые узоры Фото: Andres Tarto/www.taevapiltnik.ee.

Однако самый трудный кадр, который он сделал, вероятно, был в 2011 году, когда он сфотографировал церемонию открытия молодежного песенного фестиваля. «У меня был друг среди певцов, и он подал сигнал, когда надо было снимать», - вспоминает фотограф.

Тарто рад положительной обратной связи. «Отзывы положительные, ключевое слово - радость признания. Я получаю хорошие отзывы на протяжении многих лет, и мне это всегда приятно».

Многие снимки аэрофотографа Андреса Тарто также были опубликованы в различных странах мира, несколько лет назад одна из его фотографий даже попала на обложку Исторической ассоциации Белого дома.

Noorte laulu- ja tantsupeo avatseremoonia./ Церемония открытия певческого праздника
Noorte laulu- ja tantsupeo avatseremoonia./ Церемония открытия певческого праздника Фото: Andres Tarto/www.taevapiltnik.ee.
Комментарии
Copy