В России запустят сверхскоростной поезд: из Москвы до Петербурга можно будет доехать за два часа

Limon.ee
Copy
Поезд "Сапсан"
Поезд "Сапсан" Фото: Shutterstock

Сейчас самый быстрый способ добраться до Петербурга по земле — это «Сапсан». Он едет три часа сорок минут. Это вам не эстонская железная дорога, где всё пытаются ускорить поезда до 150 км/час, но пока еще мы далеки от этого, максимальная скорость поезда в Эстонии - 130 км/час. 

И нам казалось, что «Сапсан» - это предел мечтаний: всё сравнивали с самолетом, который летит один час и сорок минут. Но ведь до аэропорта надо еще доехать и пройти там все контрольные пункты. А тут из центра города — в центр города.

А сегодня гендир РЖД Олег Белозеров совершил переворот в нашем сознании. На открытии новой станции Октябрьской железной дороги «Ховрино» он рассказал, что скоро мы сможем доезжать до Питера со скоростью самолета — за два часа.

«Здесь сегодня открывается новая интермодальная станция, которая выполняет все функции: и связь между районами города, и между разными видами транспорта. Здесь появится высокоскоростное движение между Москвой и Петербургом, которое также можно назвать диаметром для определенной части страны. Время движения по новому диаметру МЦД-3 — больше часа, а порядка двух часов движение будет из Москвы в Санкт-Петербург. Вот такое «новое метро» появится в Москве», — цитирует «РИА Новости» Белозерова.

Секрет такой невиданной скорости, как объясняет агентство, в специализированной электрифицированной двухпутной железнодорожной линии для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 км/ч. Действительно, если речь о скорости 400 км/ч, то расстояние в 700 км между Москвой и Петербургом можно преодолеть даже быстрее. Сейчас таких железных дорог в России еще нет, эта будет первая. Ее стоимость оценили в 1,5 трлн рублей.

Комментарии
Copy
Наверх