Павел Дуров раскритиковал новый iPhone: невероятно громоздкое устройство

Limon.ee
Copy
Павел Дуров
Павел Дуров Фото: ALBERT GEA/REUTERS/Scanpix

В прошлом месяце компания Apple презентовала свои новинки. В частности, она представила новые модели iPhone: iPhone 12 mini, iPhone 12, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max, которые поклонники «яблочной» продукции ждали, как всегда, с особым интересом и большим нетерпением.

Протестировал гаджет и основатель социальной сети Telegram Павел Дуров. Однако в восторг от него предприниматель не пришел. Более того, он раскритиковал представленные Apple новые смартфоны и заявил, что компания до сих пор живет за счет технологий, разработанных Стивом Джобсом, одним из основателей компании, и репутации, заработанной им, пишет Spletnik.ru.

«Только что протестировал iPhone 12 Pro. Какое невероятно громоздкое устройство. Он выглядит как крупногабаритная версия iPhone 5 2012 года, но с уродливым набором камер, торчащих на трех разных высотах. Пресловутая выемка и широкие рамки все еще есть, что создает общее ощущение устаревшего устройства. Спустя девять лет после смерти Стива Джобса компания все еще живет за счет разработанных им технологий и репутации, которую он заработал, без каких-либо значимых инноваций. Неудивительно, что в начале этого года продажи iPhone упали на 21%. Если эта тенденция сохранится, то через 7—10 лет доля айфонов на мировом рынке будет ничтожно мала», — написал он в своем телеграм-канале Павел Дуров.

Павел Дуров и раньше критиковал компанию Apple. Правда, тогда доставалось не гаджетам, а магазину приложений App Store. Так, Дуров обвинил компанию в том, что она не позволяет пользователям устанавливать приложения не из ее каталога, — например, Apple не позволила каталогу игр Telegram появиться в ее магазине приложений.

«Apple запретила наш каталог игр по той же причине, что она запрещает установку любых приложений на iPhone вне своего магазина приложений AppStore. Дело в том, что Apple, пользуясь монопольным положением, требует от всех разработчиков приложений в AppStore перечислять ей 30% от оборота с продажи любых цифровых услуг. Цифровые услуги — это, например, плата за сами приложения или премиальные возможности в них. Взамен Apple не дает разработчикам ничего, кроме разрешения их приложениям быть доступными для пользователей iPhone», — отмечал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх