ВИДЕО А какой Таллинн вам нравится больше? Обе эстетики по-своему прекрасны

Ксения Васильева
, Репортер портала Limon
Copy
Ласнамяэская девятиэтажка.
Ласнамяэская девятиэтажка. Фото: Shutterstock

В последнее время в набирающим популярность приложении Tik Tok стало актуально делать видео, где сравниваются разные стороны одного города, как правило, столицы. А именно: его туристическая часть и спальные районы. Таллинн тоже не обошел мимо этот тренд.

Определенно, в советской эстетике есть своя красота. Несмотря на то, что с первого взгляда это выглядит мрачновато и угрюмо, единый исторический стиль однозначно присутствует и он по-своему уникален. 

@homosexualbat0

gotta love Lasnamäe #fyp #foryou #fy #tallinn #estonia #eesti

♬ оригинальный звук - govnostok

Советское панельное домостроение - это уникальный опыт, эксперимент на территории всего союза. Массовая застройка одинаковыми домами была уникальным явлением не только для СССР, но и для всего мира. По сей день ничто не может даже приблизиться к нему по размаху и амбициям – в этом феномен «панелек». Тем не менее, люди быстро устали от монотонности и серости жилья. Панельные дома стали синонимичными постсоветской депрессии, которую воспевают современные музыканты. Как бы мы к «панелькам» ни относились, невозможно отрицать важность этого архитектурного элемента для культуры и идентичности современного жителя СНГ.

А какая вам эстетика импонирует больше?  

Комментарии
Copy
Наверх