Новый год в Таллинне: увидим ли мы на площади Свободы салют и концерт?

Limon.ee
Copy
Новогодний фейервекр в Таллинне
Новогодний фейервекр в Таллинне Фото: Madis Veltmann

Уже годами тысячи таллиннцев собираются в новогоднюю ночь на площади Вабадузе, чтобы отметить самый главный праздник года, послушать концерт, увидеть выступление президента и полюбоваться грандиозным фейерверком, пишет Elu24.  Что же нас ждет 31 декабря 2020 года: Новый год состоится или на площади Вабадузе из-за коронавируса никого не будет?

С приходом второй волны коронавируса многие события оказались под вопросом, а практически - под угрозой. Количество заболевших растет, и по самому черному сценарию до конца года в Эстонии более 2000 пациентов могут находиться в больницах. Такая ситуация, безусловно, повлияет на празднование Рождества и Нового года.

Моника Хауканымм, старейшина таллиннского района Кесклинн, рассказала, что в настоящее время планируется как минимум фейерверк - и в центре города, и в других районах столицы. Но с местами, где будут фейерверки в центре, город пока что не определился. Нужны такие площадки, на которых зрители могли бы не стоять плечом к плечу, но была бы хорошая видимость.

В канун Нового года на площади Вабадузе можно насладиться необычным зрелищем светового фонтана, первые модули которого установят уже в первых числах декабря, и фонтан будет "расти" до Рождества. А вот сколько людей одновременно смогут увидеть фонтан целиком, зависит от решения правительства.

Огорчает и тот факт, что традиционный новогодний концерт на площади Вабадузе не состоится в обычном режиме.

Но альтернатив предновогоднему времяпрепровождению и созданию новогоднего настроения в Таллинне предостаточно. Рождественский сезон не поскупится на культурные и увеселительные мероприятия в городе. Откроются двери многих музеев, в том числе и Ратуша, пройдет множество интересных экскурсий, мастер-классов, рождественских театральных представлений - словом, праздник будет!

Помимо новогодней елки, которую вот-вот установят на Ратушной площади, каждый сможет полюбоваться и другими украшенными елками, которые будут сиять и сверкать по всему городу, шикарными инсталляциями, танцами и песнями. Любимый горожанами каток на горке Харью открывает 15-й сезон и ждет детей и взрослых.

Как мы уже писали, Таллинн превращается в настоящую сказку в темное время суток и восхищает световыми иллюминациями ночью. 

4-6 декабря на Башенной площади состоится мини-фестиваль «Маленький свет», на котором эстонские художники-осветители представят свои потрясающие по красоте работы. В парке рядом с прудом Шнелли вырастут грандиозные световые дубы, и это будет действительно зрелищным! А рядом с Национальной оперой Эстонии появится настоящий волшебный лес - и аромат елок окутает почти весь центр города. Так что не только детям будет где гулять и очаровываться красотой предпраздничного города.

«Рождество и конец года - это время совершать добрые дела. И в этом году каждый из нас может сделать что-то хорошее: достаточно вести себя ответственно, носить маску, держаться на расстоянии друг от друга и оставаться дома, если болен», - подчеркнула Хауканымм.

Однако пока старейшина не смогла сказать, как будут работать в начале 2021 года бары в центре города. «Правительство продлило ограничение на продажу алкоголя в ночное время до 26 января, и пока невозможно предугадать, что будет дальше», - констатировала она.

Комментарии
Copy
Наверх