Красота! Так выглядит эстонский город на берегу моря с квартирами за 6000 евро (2)

Limon.ee
Copy
Финский залив, снимок иллюстративный
Финский залив, снимок иллюстративный Фото: Shutterstock

Несмотря на стабильный урожай и чистые улицы, за последние два месяца Республику Беларусь покинули больше 13 тысяч человек. Эстония — не последняя страна, которую жители этого государства рассматривают для эмиграции. С одной стороны, это благополучное государство Евросоюза, с другой — целые регионы людей, свободно говорящих по-русски. По счастливой случайности в этих регионах есть выход к морю и очень дешевое жилье. Сегодня рассказываем об эстонском городе Силламяэ, где симпатичную квартиру рядом с морем можно купить всего за 6000 евро, пишет Zen.Yandex.ru со ссылкой на Realt.onliner.by.

Силламяэ был популярным курортом у петербуржцев еще в XIX веке. Потом во времена СССР здесь зачем-то перерабатывали урановую руду, город стал закрытым, туристов сюда не пускали. Зато на берег Финского залива переезжали семьи со всего СССР, превращая Силламяэ из курортного поселка в типичный моногород, вся жизнь которого вращается вокруг единственного сильного предприятия.

Начиная с 1970-х Силламяэ пережил период бурного роста. К 1990-м численность его населения перевалила за 20 тысяч. Рост города продолжался до 1990 года, когда завод по переработке сланцевых руд полностью перестал заниматься ураном и начал производить редкоземельные металлы.

С тех пор численность населения города серьезно сократилась. По состоянию на 1 января 2020 года в городе проживало 12 480 человек. Из них 87,5 процентов — русские, большинство из которых граждане России.

Так это что, «дыра недели»?

Нет. Несмотря на то, что за последние 30 лет население города сократилось почти на 40 процентов, депрессивным его назвать нельзя. Во-первых, в нем не очень высокая безработица — около 4 процентов. Для сравнения — в белорусском Гомеле уровень безработицы ближе к 5 процента. При этом, в отличие от Гомеля, средняя зарплата в Силламяэ давно преодолела отметку в 500 евро и продолжает расти. Так, в 2016 году она составляла 869 евро, а в 2019-м — уже 1044. Нельзя назвать это бурным экономическим ростом, но и падением никак не назовешь.

Во-вторых, здесь нет заброшенных пятиэтажек, врастающих в землю. Город состоит из классических бульваров, широких лестниц и малоэтажных «сталинок» в неплохом состоянии. Формально Силламяэ больше не считается курортом, но сюда по-прежнему ездят отдыхать: Финский залив, сосновый бор и прекрасная природа не оставляют людей равнодушными. А еще в Силламяэ очень дешевое жилье. И речь идет не о заброшенных квартирах в обшарпанных пятиэтажках, а об отремонтированных зданиях с красивым подъездом и аккуратным двором.

Сколько стоят квартиры?

Например, за 6300 евро на продажу выставлена однокомнатная квартира на четвертом этаже брежневской пятиэтажки. Только посмотрите на состояние подъезда и двора, на витражное остекление, напольную плитку, перила. В Минске такие дома занимают первые места в конкурсах на благоустройство. Состояние квартиры тоже вполне приемлемое: чистые обои, стеклопакеты. Общая площадь — 27,8 квадратных метров.

Дом, в котором продается квартира за 6300 евро
Дом, в котором продается квартира за 6300 евро Фото: https://realt.onliner.by/

ГАЛЕРЕЯ: Так выглядит квартира за 6300 в Силламяэ

За 6900 евро продается квартира с эркером в 6-этажном доме из красного кирпича 1990 года постройки. Она тоже небольшая — 26,6 квадратов, зато в ней установлены новые стеклопакеты, застеклен балкон, заменена входная дверь. Есть ощущение, что последние пару лет в квартире никто не жил, но при этом привести ее в порядок будет несложно.

Так выглядит комната в квартире за 6900 в Силламяэ 
Так выглядит комната в квартире за 6900 в Силламяэ Фото: https://realt.onliner.by/

ГАЛЕРЕЯ: Так выглядит квартира за 6900 в Силламяэ

За 7500 евро предлагают крохотную двушку в кирпичной хрущевке 1960 года постройки. Она находится на втором этаже, и, судя по объявлению, до моря всего 200 метров. Состояние у нее не блестящее, но жилое. Здесь тоже установлены стеклопакеты, в одной из комнат аккуратный ремонт.

Двушка за 7500
Двушка за 7500 Фото: https://realt.onliner.by/

В чем подвох и почему так дешево?

Город находится в русскоговорящем уезде Эстонии Ида-Вирумаа. В советские времена этот регион процветал за счет добычи сланца и, как многие угледобывающие города по всему миру, в XXI веке начал увядать. Сейчас в Ида-Вирумаа работают всего две шахты, отсюда безработица, депопуляция, обшарпанные заброшки, города-призраки и квартиры, выставленные на аукцион за 50 евро. Силламяэ находится в этом же  уезде, но ему повезло чуть больше, поскольку экономика города никогда не была завязана на только лишь добыче сланца.

Как можно туда переехать?

Есть несколько оснований для переезда в Эстонию. Сама по себе покупка жилья в здесь не обеспечивает вид на жительство, но дает возможность оформить шенгенскую визу с правом находиться в Эстонии 3 месяца за полугодие. При необходимости визу можно продлевать.

Можно переехать и по рабочей визе, но для того чтобы нанять на работу иностранца, эстонскому работодателю нужно обосновать его необходимость. После этого заключить с иностранцем трудовой договор сроком от 1 года. И наконец, платить иностранцу не меньше 1300 евро в месяц.

Комментарии (2)
Copy
Наверх