Субботний вечер в Риге в режиме ЧС: пожалела, что вышла из дома

Limon.ee
Copy
Ночная Рига, снимок иллюстративный
Ночная Рига, снимок иллюстративный Фото: Shutterstock

Все боялись пятницу 13-го, а у меня суббота 14-го что-то не задалась. Правильно сказал кто-то из латвийских чиновников: «Сидите дома. Если выходите, то дышите свежим воздухом. В магазины – ни ногой», пишет Людмила, автор блога «Янтарный отблеск» на сайте Zen.Yandex.ru.

Это сейчас была вольная трактовка той информации, которую я почерпнула на прошлой недели из СМИ. На самом деле, схема выглядела еще проще: «Работа. Дом. Свежий воздух». А если нужно что-то купить, то заказываем на дом. По возможности, конечно.

Так вот, о «не задалась». Традиционно… с наступлением первых холодов я не знала, что мне надеть. Пока разбирала вещи, обнаружила один ботиночек, с которого начал слезать мех. Расстроилась. Но решила, что свежий воздух настроение-то мне поднимет. Как бы не так! Минут через двадцать с начала прогулки с одной из моих любимых шапочек слетел помпончик. Осыпался под ноги белой горкой червячков-ниточек. Напугал даже. Идёшь так себе – никого не трогаешь и вдруг – ба-бах: белый мини-взрыв! Собрала осколки… пардон, распустившийся по рижскому тротуару помпон. Спрятала оставшийся, чтобы не привлекал внимание своей асимметрией.

Только пришла в себя, как… та-дам – передо мной площадь перед Латвийской национальной оперой, а на ней – какие-то руки-ноги-лапы-крылья… Да все по отдельности… Без принадлежности к чему-то внятному, определенному. Чуть не выругалась, вспомнив школьную экскурсию в «Анатомический музей» при одной из нижегородских больниц. Там тоже было нечто похожее. Только в формалине. Никакой цельности в этом мире – хоть что ты делай!

Здание оперы в Риге
Здание оперы в Риге Фото: Zen.Yandex.ru

Центр Риги в субботу вечером – непривычно пуст и привычно красив. Даже романтичен за счет того, что нет интенсивного автомобильного движения и постоянно путающихся под ногами прохожих. Правда, пустые столики в кафе вызывают странные ощущения. Словно еще немного и настанет конец света. В сочетании с наполовину мрачными витринами модных магазинов – ощущение начала конца усиливается.

Фото: Скриншот Zen.Yandex.ru

И поначалу я легко с ним справлялась, но потом наткнулась на граффити из двух обезьян и меня понесло… В начале я вспомнила про «Двенадцать обезьян» с Брюсом Уиллисом. Затем про то, что фильм, - о вирусе. А потом мне в уши влили информацию, что по мотивам фильма, оказывается, уже давным-давно был снят сериал, а я его даже не видела!

Фото: Zen.Yandex.ru

В магазинах был аншлаг и кашляющие люди. Один парень кашлял так, что хотелось вызвать полицию. Я уже была на кассе, а он пытался подойти ко мне, начинал кашлять, отходил, прокашливался, затем опять подходил, начинал кашлять, и конца края этому кашлю не было видно. При всем моем уважении к чужой свободе… слушать этот кашель я просто не могла. Решила по магазинам больше не ходить.

Рига, 14 ноября 2020 года
Рига, 14 ноября 2020 года Фото: Zen.Yandex.ru

Дышать свежим воздухом тоже передумала. Сразу после того, как мне дорогу перешла… нет, не черная кошка… Черная собака на трех лапах! А может я разочаровалась в воздухе еще раньше. Когда остановилась рядом с самым огромным кленовым листом, чтобы сделать снимок, а когда подняла голову, оказалась окутанной плотным слоем дыма – от чьего-то протапливаемого мангала. Само собой: как в Латвии режим ЧС, так кому-то в Риге сразу надо шашлыки жарить. Ну, что за день?!

Рига, 14 ноября 2020
Рига, 14 ноября 2020 Фото: Zen.Yandex.ru
Комментарии
Copy
Наверх