Кончаловский отреагировал на выдвижение своего фильма на «Оскар»

Limon.ee
Copy
Фото: ETTORE FERRARI/EPA

Режиссер Андрей Кончаловский отреагировал на выдвижение своего фильма «Дорогие товарищи!» на премию «Оскар» от России. Об этом сообщает РИА Новости.

«Для меня особенно дорого, что мои коллеги — люди, большинство из которых родились при советской власти, — оценили этот фильм», — заявил кинематографист. Он отметил, что подобное признание имеет для него большое значение и свидетельствует о том, что ему удалось «восстановить дух эпохи», пишет Lenta.ru.

Вместе с тем Кончаловский усомнился в том, что картину поймут за рубежом.

О выдвижении ленты на «Оскар» объявили 13 ноября. Новый фильм Кончаловского рассказывает о расстреле советских рабочих в Новочеркасске в 1962 году. Партийная работница и убежденная коммунистка Людмила становится свидетельницей случившегося, что заставляет ее пересмотреть свои взгляды.

Главную роль в картине исполнила Юлия Высоцкая. Кроме того, в ленте «Дорогие товарищи!» сыграли Юлия Бурова, Сергей Эрлиш, Андрей Гусев, Владислав Комаров, Иван Мартынов и Дмитрий Костяев. На Венецианском кинофестивале фильм Кончаловского получил специальный приз жюри.

Комментарии
Copy
Наверх