Уйди с дороги, идиотка! Коронавирус сделал жителей Финляндии агрессивными, они кидаются на обслуживающий персонал

Limon.ee
Copy
Покупатель в маске. Иллюстративное фото.
Покупатель в маске. Иллюстративное фото. Фото: shutterstock.com

По данным финского издания Iltalehti, во время второй волны коронавируса в магазинах встречается все больше клиентов, которые срываются на продавцов и вымещают на них свой гнев и плохое настроение, пишет Elu24

По словам продавцов, пожелавших остаться анонимными, плохое поведение клиентов уже становится нормой, и, как они считают, на это влияют медицинские маски, скрывающие большую часть лица, из-за чего человека становится трудно узнать. 

«Клиенты в последнее время более агрессивные, их поведение обижает продавцов. Это просто удивительно, насколько злыми могут быть люди!» - сказала одна из продавщиц. 

По словам сотрудницы сферы обслуживания, во время первой волны люди не были такими придирчивыми и жестокими, как сейчас. Финка заметила, что поведение поменялось, когда власти посоветовали в помещениях надевать маски. 

«Людям гораздо проще бросаться на продавцов, если у них на лице маска. Маска, она, как будто защита, в ней можно грубить и обзываться», - сказала работница сферы торговли.

Она же стала этой осенью свидетельницей неподобающего поведения клиента с большой тележкой на колесиках. «Клиент в маске пытался с огромной тележкой просочиться мимо полок с товарами и на пути у него появилась продавщица, раскладывающая в этот момент товар. Он воскликнул: "Уйди с дороги, идиотка!" Он даже сделал такое странное движение, как будто сейчас наедет тележкой на продавца. Это было очень обидно и унизительно», - сказала работница магазина.

Член Профсоюза продавцов Финляндии Эрика Кяхяря сказала, что за время вспышек коронавируса, она получила много сообщений о том, что покупатели атакуют продавцов как вербально, так и физически. 

«Пандемия коронавируса изменила поведение покупателей, оно стало хуже. Коронавирус порождает страх, влияющий не только на физическое, но и на психическое здоровье. Люди напряжены и могут взорваться даже при самом незначительном поводе», - пояснил эксперт по условиям труда.

Эксперты сказали, что, согласно полученной информации, продавцы подвергались нападениям в основном в небольших магазинах, где образовывались очереди.

«Никто не должен терпеть нападки, будь то продавцы или другие покупатели. Тем, кто вымещает свою злость на продавцах или других клиентах, нужно помогать сохранять спокойствие», - считает эксперт.

Более подробно - на портале Elu24

Комментарии
Copy
Наверх