Создание мужских яичек в лабораторных условиях - новая цель врачей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Исследователи из Калифорнии пытаются получить искусственные яички, способные вырабатывать сперму, сообщает ABC News. Доктор Пол Турек, руководитель клиники Турек заявляет: речь не идет о создании имплантата, а о получении системы для производства сперматозоидов. Это позволит ученым разобраться в причинах мужского бесплодия.

То есть, специалисты пытаются воссоздать процесс выработки спермы в трехмерной системе, получив настоящее яичко. Для этого исследователи собираются вырастить клетки, подпитывающие сперматозоиды, а потом добавить клетки спермы, чтобы получить новые.

Поставив данную технологию на поток, удастся помочь парам, проходящим ЭКО. На сегодняшний день около 15% пар бесплодны. Если ученые смогут забирать образцы спермы у мужчин и на их основе получать работоспособные сперматозоиды, проблема будет решена.

Однако получение полноценной клетки сперматозоидов - непростой процесс, ведь нужно не только разбить хромосомы пополам, но и "упаковать" ДНК определенным образом в клетку, передает Meddaily.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх