Семь работающих советов, как сэкономить семейный бюджет

Krasotka.ee
Copy
Деньги.
Деньги. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Вы с мужем хорошо зарабатываете, особо не тратитесь, глобальные покупки не совершаете, а семейный бюджет не радует? В чем же проблема? Возможно, стоит придерживаться простых правил, как можно экономить средства семейного бюджета. Рассказываем в материале tochka.net, как правильно экономить деньги и ни в чем себе не отказывать.

Записывай доходы и расходы

Уже давно никто не пользуется "Домовой книгой" и зря. Ведь по записям можно понять, где можно было бы потерпеть с растратами, а где это было необходимо. Если лень писать в тетрадь — пользуйся таблицей Exel либо программами ведения семейного бюджета. Сейчас их очень много, например, CoinKeeper, Дребеньги, Cash Organizer, Monefy,  Daily Budget и другие.

"Метод 5 конвертов"

Старый-добрый метод раскладывания своих заработанных денег в разные конверты в зависимости от целей. Например, в один конверт откладывай сбережения, в о втором — на ежедневные растраты (дорога на работу, покупки), в третьем — средства на оплату коммунальных услуг, четвертый и пятый — прочие збережения (на покупки или отдых).

"Метод 50-30-20"

Считается, что 50%  средств – это основные расходы, (одежда, продукты питания, оплата услуг, медицина), 30% – это эмоциональные затраты (отпуска, развлечения, книги, курсы, концерты), а 20% – это сбережения.

Банк в помощь

Не смейся, но экономить деньги можно и через банк. Например, с каждой своей зарплаты отчислять определенную сумму на отдельный счет под процент. Эти деньги нельзя легко снять, а значит и потратить.

Следи за акциями и распродажами

Сэкономить даже на покупках очень легко. Покупай только то, что пишешь в список покупок. Смотри, есть ли эти продукты/товары среди акционных. Сравнивай цены в магазинах. Не нужно затариваться всем только в одном магазине. Выбирай несколько мест, где можно совершать покупки.

Покупай онлайн

Часто стоимость оффлай может отличаться от той, что онлайн. В конце-концов, духи ты можешь выбрать в магазите, а вот заказать из через интернет. Это же касается и бытовой химии и средств личной гигиены. 

Готовь еду дома

Если не покупать готовые блюда и полуфабрикаты, и не посещать кафе и рестораны, а готовить и питаться дома, можно тратить меньше средств на эту основную статью семейного бюджета. Конечно, совсем отказаться от вкусного латте или круассанчиков никто не говорит. Просто не так часто!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх