Фатальная ссора: чем конфликт Уильяма и Гарри опасен для монархии

Limon.ee
Copy
Герцогиня Меган, принц Гарри, принц Уильям на балконе Букингемского дворца, 10 июля 2018
Герцогиня Меган, принц Гарри, принц Уильям на балконе Букингемского дворца, 10 июля 2018 Фото: TOLGA AKMEN/AFP

Авторитетный королевский биограф всерьез обеспокоен враждой между братьями и считает, что она нанесет серьезный репутационный удар по БКС, об сообщает Marie Claire.

Совсем скоро свет увидит книга Королевского биографа Роберта Лейси «Битва братьев: Уильям и Гарри — дружба и вражда», в которой эксперт разбирает неоднозначные отношения герцогов Кембриджского и Сассекского.

В разговоре с Dailymail Лейси заявил, что если холодный конфликт между братьями не будет улажен, он нанесет нанесет серьезный удар по авторитету королевской семьи, сопоставимый с репутационной катастрофой после гибели принцессы Дианы. «Когда я только начал разбираться в этой предполагаемой вражде между принцами, я в нее даже не верил. Честно говоря, я не хотел верить. Но в итоге понял, что конфликт существует. Более того, он гораздо серьезнее, чем многие полагают» — признался писатель. 

Эксперт считает, что в умах многих британцев будущее монархии держится именно на союзе двух братьев, и если они продолжат враждовать и пойдут разными путями, это навсегда изменит расстановку сил в БКС. При этом, считает Роберт Лейси, еще есть время, чтобы изменить ситуацию к лучшему, но «дворец работает в ином направлении». Биограф полагает, что существующее в монаршей династии положение вещей лишь усиливает и без того затянувшуюся вражду.

06/09/95 Принцесса Диана с сыновьми и мужем принцем Чарльзом
06/09/95 Принцесса Диана с сыновьми и мужем принцем Чарльзом Фото: DAILY MAIL ROTA/PA

Роберт Лейси провел месяцы, разговаривая с инсайдерами и выясняя, когда дружба Гарри и Уильяма дала трещину. Многие до сих пор полагают, что дело в «Мегзите», но, по мнению писателя, все началось куда раньше, и корень разногласий кроется в древнем сценарии соперничества за наследство и разводе родителей. «Они [Гарри и Уильям] раздираемы противоречиями, которые уходят глубоко в детство. Мы наблюдали конфликты между наследником и младшим братом в каждом поколении королевской семьи, но более масштабного еще не видели».

Есть много свидетельств того, что принцы часто ссорились в детстве. Некоторые полагают, что Гарри завидовал Уильяму, потому как старший брат когда-нибудь унаследует трон. Непонимание порождало и разное воспитание. «Принцу Гарри всегда указывали на его место. Покойная Диана часто звала Уильяма попить с ней чай и разговаривала с ним о его королевском будущем, а вот Гарри на такие чаепития не приглашали» — пишет еще один королевский биограф Анджела Левин. 

Герцогиня Меган, принц Гарри, принц Уильям и герцогиня Кэтрин на балконе Букингемского дворца, 10 июля 2018
Герцогиня Меган, принц Гарри, принц Уильям и герцогиня Кэтрин на балконе Букингемского дворца, 10 июля 2018 Фото: TOLGA AKMEN/AFP

Вражда братьев стала очевидной, когда в королевскую семью только-только начала входить герцогиня Сассекская. По словам инсайдеров, Уильям не жаловал жену брата, что очень злило Гарри. «Гарри чувствовал, что Уильям не готов распахнуть для Меган все двери» — рассказывал анонимный источник британским таблоидам.

После этого в прессе все чаще стали появляться сообщения о том, что братья уже давно не разговаривают друг с другом. А когда Меган и Гарри отказались от привилегий старших членов БКС и переехали в Калифорнию, герцоги еще больше отдалились друг от друга.

«Многие говорят об их отношениях: это неважно, все наладится. Но уже через десять историки лет будут говорить обратное», — подчеркнул Роберт Лейси. Он также призвал королеву Елизавету II поспособствовать налаживанию отношений между внуками.

Комментарии
Copy
Наверх