Это можете быть и вы: кому категорически нельзя пить молоко

Limon.ee
Copy
Молоко. Иллюстративное фото
Молоко. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Молочные продукты не всегда благотворно влияют на систему ЖКТ.

Врач-онколог ИУВ ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Елена Смирнова объяснила, в каких случаях молочные продукты могут навредить организму человека.

По словам эксперта, употребление молока и кефира может нередко вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта. Противопоказано употребление этих продуктов и людям с лактозной недостаточностью — речь идет о заболевании, при котором организм не может расщеплять молочный сахар (лактозу) в связи со снижением активности или отсутствием фермента лактозы.

«При включении в рацион молока, лактоза, которая в нем содержится, в ЖКТ поступает непереработанной. В этом случае микрофлора кишечника начинает производить углекислый газ, воду и молочную кислоту, раздувающие петли кишки», — пояснила Смирнова.

Онколог отмечает, что отказаться от сыров, кефира и сливок следует и людям с непереносимостью лактозы. Кроме того, кефир может сыграть злую шутку с людьми, страдающими гастритом и энтеритом, потому что этот продукт обладает послабляющим действием, пишут «Актуальные новости».

Ранее мы писали о здоровом питании, которое на самом деле может нанести колоссальный вред организму.

Например, стоит употреблять без фанатизма свежевыжатые соки, фитнес-батончики и продукты с меткой «диетический» или «обезжиренный».

Комментарии
Copy
Наверх