LIMON ПРОВЕРИЛ ⟩ Репортер по прилете в Таллинн сдала тест на коронавирус и показала, как это ужасно (ВИДЕО)

Limon.ee
Copy

Началась осень, вчера был праздник - 1 Сентября, и этот день порадовал не только вернувшихся в школу студентов, но и прилетевших в Эстонию жителей страны и гостей. А все потому, что с этого дня все вернувшиеся из стран повышенного риска смогут пройти тест на коронавирус прямо в аэропорту. Причем для граждан Эстонии это совершенно бесплатно. 

Корреспондент Limon.ee как раз возвращалась из одной такой страны, поэтому лично на себе смогла протестировать нововведение. Смотрите, как именно проходит тестирование и что думают об этом прибывшие в аэропорт Леннарта Мери граждане! 

Последнее время часто слышно, что идет вторая волна коронавируса, а Министерство иностранных дел настоятельно рекомендует воздержаться от путешествий и только и поспевает обновлять перечень стран, где число заразившихся превышает допустимую норму. Однако для тех жителей Эстонии, которым все же не сидится на месте, Таллиннский аэропорт идет навстречу! А именно: предлагает бесплатно сделать тестирование на выявление инфекции прямо в аэропорту после рейса. Разве это не чудесно?!

После прибытия, на таможне нужно было подписать документ о своем согласии на добровольную самоизоляцию в течение двух недель. После получения багажа ожидание в очереди заняло почти целый час. На заполнение бумаг и взятие пробы ушло около 5 минут.

По словам медсестры, которая всех регистрировала в пункте тестирования, контрольные точки открыты до прибытия авиапассажиров последнего лайнера, а начинают они свою работу с раннего утра. 

Иностранцы могут пройти тест на «корону» за определенную плату, чтобы сократить время самоизоляции.

«Насколько я понял, такой тест в аэропорту будет стоить 67 евро»,

- говорит Илья из Украины. 

Однако прибывший из Китая и учащийся в Эстонии студент Хо отметил, что в любом случае собирается пробыть на 14-дневном карантине и рекомендует это сделать всем, независимо от результата теста. И это он порекомендовал, несмотря на то, что «в Китае практически нет новых случаев и все вернулись к нормальной жизни». 

Тестирование будет проводиться общественной тестирующей организацией, образцы  будут анализироваться лабораторией SYNLAB на основании соглашения с Департаментом здравоохранения.

«Проведение данного тестирования – это единственная причина, по который мы решились все-таки выехать за границу",

- воодушевленно прокомментировала прилетевшая из Минска Ольга. 

Пока не известен результат теста, человек должен находиться в полной самоизоляции. Отрицательный результат сообщается тестируемому текстовым сообщением. В случае положительного результата – звонят. Результат также виден при входе в информационную систему digilugu.ee.

В случае отрицательного результата теста первые семь дней должны проходить с ограниченной самоизоляцией, то есть, вы можете пойти на работу и, например, в магазин, но при этом следует избегать ненужных контактов. Вам также следует держаться подальше от других во время работы.

Второй тест необходимо провести не ранее, чем через семь дней после результата первого теста, и в случае отрицательного результата, можно возобновить нормальную жизнь. Для согласования времени второго раза, тестируемому позвонят из колл-центра общедоступного тестирования.

Страна с количеством случаев заражения коронавирусом порядка 16 случаев на 100 000 человек и выше считается страной риска.

Перечень стран риска обновляется Министерством иностранных дел в конце каждой недели и вступает в силу с понедельника новой недели. 

Смотрите видеорепортаж Limon.ee и узнайте, как именно проходит тестирование прибывших в аэропорту!

Комментарии
Copy
Наверх