Жительница Тарту пришла в банк, чтобы забрать свои полмиллиона евро, но в конторе ей стало не до смеха (2)

Limon.ee
Copy
Деньги.
Деньги. Фото: Arvo Meeks

В понедельник тележурналисту Катрин Луст пришло тревожное письмо от пожилой жительницы Тарту. В нем гражданка описала произошедшую с ней ситуацию, в которой может оказаться каждый. Будьте внимательны и осторожны! 

Женщине пришло письмо от пользователя Facebook с иконкой мужчины, в котором тот рассказал о своей смертельной болезни и обещал ей завещать почти 500 тысяч евро. А вы бы как отреагировали на подобное предложение? Пишет Kuuuurija.

«Он написал, что болен и хочет мне их отдать. Я даже не знаю, как поверила в этот бред!» - рассказывает доверчивая гражданка, пожелавшая остаться анонимной. 

«Для того, чтобы получить 470 тысяч евро, я должна была перевести на его счет 250 евро для нотариуса», - вспоминает женщина, которая пошла в контору Swedbank, чтобы сделать перевод 250 евро на счет в иностранном банке. 

«Работник банка мне сказал несколько раз, чтобы я не переводила эти деньги, что это обман, но я как дура еще с ней спорила. Теперь моя семья в шоке от того, что я могла совершить такую глупость. Я должна была поверить работнику Swedbank, когда он запретил мне отправлять эти деньги!» - сказала жительница Тарту. 

На сегодняшний день обещанные 470 тысяч евро, конечно же, так и не поступили на счет женщины и она лишь сейчас начала осознавать, какой глупой была. «Не верьте письмам незнакомцев!»

Сегодня утром подобное письмо получила ведущая программы журналистских расследований Катрин Луст. 

«Я уверена, что молодежь довольно быстро раскусит мошенников, а вот людей старшего возраста нужно предупредить, поскольку они всё больше и больше стали осваивать интернет и чаще других оказываются жертвами мошенников. Таких звонков поступает всё больше!» - сказала Луст. 

«Поскольку интернет-переводчики развиваются со страшной скоростью, эстонские тексты становятся всё качественнее. И мне вот прислали письмо с фотографией скромного человека, а речь идет о такой не вызывающей подозрения Швейцарии», - предупредила Луст. 

Публикуем полный текст письма, поступившего Катрин Луст, которому нельзя верить:

Прошу прощения, что связываюсь с вами таким способом. Мое имя Jöhr VERENA, я гражданка Швейцарии и долгое время прожила во Франции. Иногда сожалею о своем существовании на Земле, потому что у меня тяжелое заболевание, рак горла. К сожалению, заболевание было распознано не сразу, поэтому всё очень плохо. У меня сейчас всего 470 тысяч евро и я хотела бы их пожертвовать человеку, которому можно довериться. Честному, серьезному, чтобы он мог помочь бедным детям. Я вдова уже 11 лет, после того, как потеряла мужа в тяжелой автоаварии, очень ослабла и до сегодняшнего дня так и не смогла ни за кого выйти замуж, это была моя последняя любовь, без него я была сама не своя. У нас с мужем не было детей. Я очень хочу кому-то завещать эту сумму перед смертью, поскольку французские врачи не нашли лекарство, я пока использую лишь антибиотики. Мне очень важно перед смертью познакомиться лично со своим наследником. Вот я и хочу узнать, хотели бы вы стать им. Для получения более подробной информации обо мне свяжитесь со мной... 

Комментарии (2)
Copy
Наверх