Секс уходит за дверь: британским кинематографистам рекомендовано отказаться от сексуальных сцен в фильмах

Limon.ee
Copy
Никакого секса. Иллюстративное фото.
Никакого секса. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Появились обновленные рекомендации, как снимать эротические сцены во время пандемии. Чтобы защитить актеров от Covid-19, сообщает The Guardian, Ассоциация режиссеров Великобритании советует коллегам вдохновляться классикой Голливуда 1930-40-х годов, то есть временем, когда секс на экране был под запретом, сообщает онлайн газета "Коммерсантъ".

Обновленные рекомендации для режиссеров по съемкам интимных сцен (Directing Nudity and Simulated Sex) призывают к поиску альтернативных способов показать физическую близость между персонажами, чтобы обеспечить социальное дистанцирование и безопасность в период пандемии. В частности, предлагается показывать, как герои поправляют одежду или переодеваются, ограничиваться изображением движущихся рук и ног под одеялом или вовсе показывать закрытую дверь спальни, предоставляя зрителю свободу воображения.

вободу воображения.

Кадр из фильма «Это случилось однажды ночью», 1942 год.
Кадр из фильма «Это случилось однажды ночью», 1942 год. Фото: Youtube

При работе над интимными сценами режиссерам рекомендуется обращаться к классике Голливуда. Например, к «Касабланке» Майкла Кёртица и «Это случилось однажды ночью» Фрэнка Капры. Эти фильмы были сняты в соответствии с кодексом Хейса – сводом этических правил производства фильмов, который, помимо всего прочего, запрещал демонстрацию сексуальных отношений и даже продолжительных поцелуев.

Кадр из фильма «Это случилось однажды ночью», 1934 год.
Кадр из фильма «Это случилось однажды ночью», 1934 год. Фото: IMDB / kaader filmist

Билл Андерсон, режиссер нескольких эпизодов сериала «Доктор Кто», – один из авторов обновленного руководства. По его словам, такие сериалы как «Я могу тебя уничтожить» и «Нормальные люди», которые содержат множество эротических сцен, – пример несоблюдения рекомендаций. Сейчас режиссерам и сценаристам стоит как следует подумать, насколько действительно необходим сексуальный эпизод, прежде чем его снимать. «Интимность – это не биология, – поясняет Андерсон. – Это взаимная уязвимость, открытость и доверие между людьми. Если вы сняли сексуальную сцену, в которой нет интимности, это провал – созданное вами сродни порнографии».

Если без пикантного эпизода все же не обойтись, режиссерам предлагают прибегнуть к использованию технологий: захвату движения (motion capture), цифровым изображениям, зеленому экрану или анимации. По словам одного из режиссеров сериала «Корона» Джессики Хоббс, кинематографистам нужно проявить изобретательность и мыслить нестандартно. 

«В течение следующих месяцев или даже года, мы должны творчески подходить к изображению близости в кино, – говорит Хоббс. – Мы не говорим о категоричном запрете. Мы предлагаем оценить материал и попытаться сделать работу над ним безопасной в текущих условиях».

Сейчас британское телевидение и кинематограф постепенно приходят в себя после кризиса. В мае крупнейшие вещательные компании Великобритании, в том числе BBC, ITV, Sky и ITN, подписали методические рекомендации, согласно которым актерам и телеведущим следует самостоятельно делать себе макияж, а членам съемочной группы приносить собственные чашки и столовые приборы.

Это лишь малая часть тех мер, которые должны помочь индустрии снова нормально функционировать.

Что же касается сексуальных сцен, то вариант снять максимально натуральный интимный эпизод и не нарушить рекомендации все же есть – нужно просто пригласить на роли настоящую пару. У реальных партнеров нет необходимости соблюдать социальную дистанцию ни в жизни, ни на съемочной площадке.

Комментарии
Copy
Наверх