Гардеробщицы московских музеев уволились из страха перед "бесплатным воскресеньем"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Работники музеев, которые еще не пришли в себя после инициированной властями акции "Новогодние каникулы в музеях Москвы", со страхом ждут нового "бесплатного дня", выпавшего на воскресенье, 15 января.
 

Со 2 по 9 января 2012 года из-за отмены входной платы в музеи пришли 650 тыс. человек, что в несколько раз превысило посещаемость обычных "платных дней".

Музейщики подчеркивают, что их учреждения не рассчитаны на такое число посетителей. Они утверждают, что в результате нанесен ущерб музейному оборудованию, увольняются сотрудники, а москвичам пришлось мириться с толчеей и неудобствами.

Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, наоборот, доволен итогами акции "Новогодние каникулы в музеях Москвы". Жалобы музейщиков он списывает на их собственные упущения в подготовке к наплыву посетителей.

У нас гардероб рассчитан на 2 тыс. крючков

Директор Государственного Дарвиновского музея Анна Клюкина считает, что привлекать людей в музеи нужно другими способами.

"Я боюсь, что после этой акции многие люди второй раз в музей уже никогда не пойдут. Люди чувствовали себя в эти дни в музее очень некомфортно - толпы, очереди, духота, экспонатов не было видно за головами", - сказала она "Интерфаксу".

По ее оценкам, в Дарвиновском музее за время новогодней акции побывало 90 тыс. человек.

"То есть в день через музей проходило 15 тыс. посетителей в то время как обычно - 2 тыс. У нас гардероб рассчитан на 2 тыс. крючков", - заявила А.Клюкина.

В связи с этим, по ее словам, к концу дня администрация музея вынуждена была пускать людей в музей в пальто. "Это нонсенс - идти в музей в пальто, музей - не проходной двор!" - возмущается она.

"К тому же из-за наплыва посетителей начались перебои в вентиляционной системе", - добавила А.Клюкина.

Руководство Дарвиновского музея было вынуждено обратиться в полицию Юго-Западного округа с просьбой помочь сохранять порядок в очереди к музею. "Спасибо полиции - они выделили нам усиленный наряд, и все дни полицейские помогали нам поддерживать порядок", - вспоминает А.Клюкина.

Между тем, отметила она, самый дорогой билет в Дарвиновский музей стоит 170 рублей. "Это в оба здания. А льготный стоит всего 50", - уточнила директор.

Музеи просят уберечь их от экспериментов и пиара

Главный хранитель мемориального музея "Дом Гоголя" Вера Беляева считает, что музеи не должны подпадать под такого рода акции.

"Музеи нужно беречь, а не делать их территорией для экспериментов и пиара", - заявила В.Беляева "Интерфаксу".

По ее мнению, бесплатными можно делать концерты или киносеансы, но никак не музеи. "Но кто же позволит пускать бесплатно в кино? Это частный бизнес. А с нами можно, хотя у нас самый дорогой билет стоит 100 рублей, а льготный вообще - как проход в туалет, 20 рублей", - возмущается главный хранитель музея.

"За несколько дней, со 2 по 9 января, в нашем музее побывало примерно 3 тыс. человек, а музей на такую посещаемость не рассчитан", - заявила В.Беляева.

Она сообщила, что в музее от наплыва посетителей пострадало техническое обеспечение.

"Каждый зал музея оборудован специальной композицией, снабженной также визуальным рядом и звуковым сопровождением. Эту композицию мы обязаны включать для каждого посетителя. Кроме того, техника безопасности не позволяет включать две композиции одновременно, а нам приходилось из-за наплыва людей постоянно нарушать инструкции, и техника не выдерживала, "зависала", давала сбои", - рассказала В.Беляева.

Также, по ее словам, музей оснащен специальными компьютерами для посетителей, это "так называемые сенсорные киоски - компьютеры с сенсорными экранами, с помощью которых посетители могут узнавать необходимую информацию".

"Они тоже рассчитаны на определенную нагрузку. В результате из восьми компьютеров "в живых" осталось четыре - половина вышла из строя", - сообщила В.Беляева.

Она посетовала, что сотрудникам музея также пришлось работать в особом режиме. "Мы были вынуждены выходить на работу в выходные дни - и 2 января, и 7-го", - отметила главный хранитель музея.

Власти: мы хотели оторвать людей от телевизоров

Между тем руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков считает, что акция "Новогодние каникулы в музеях Москвы" прошла удачно.

"Ни от одного жителя Москвы я жалоб на акцию не слышал. А то, что это были сложнейшие и тяжелые дни для учреждений, мы знали и были к этому готовы", - заявил С.Капков "Интерфаксу".

Он напомнил, что музеи были заранее предупреждены о проведении акции. "У них было два месяца, чтобы подготовиться, и если они не справлялись, это означает только, что они не подготовились", - объяснил С.Капков.

Он убежден, что департамент культуры свою задачу выполнил.

"Наша задача была - оторвать людей от телевизоров, чтобы они вышли погулять, зашли в музеи с детьми. Все наши музеи справились на "отлично", работали с раннего утра до позднего вечера", - заявил чиновник.

"Больше 600 тыс. человек прошло. Если в музеях так плохо было - чего ж они шли?" - поинтересовался С.Капков.

Позднее на оперативном совещании правительства города 13 января С.Капков признал, что "это был уникальный, но тяжелый опыт". "Так как многие музеи работали на пределе технической возможности, во многих музеях выстраивались очереди", - сказал он. Но, по его мнению, даже если бы вход в музей был платным, очереди все равно бы были.

Глава департамента остался непреклонен: "Очередь в музей - это лучше, чем очередь за алкоголем или в магазин за продовольствием".

Посещаемость превзошла ожидания

По приказу руководителя департамента культуры Москвы С.Капкова, вход в музеи, подведомственные департаменту, со 2 по 9 января 2012 года впервые был бесплатным. Около 60 столичных музеев работали в режиме полного рабочего дня.

Власти ожидали, что за время зимних каникул музеи посетят не менее 150-200 тыс. человек, однако в музеи пришли 650 тыс. человек. "Это в три раза больше ожидаемого результата", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента.

Лидерами по посещаемости стали музеи-заповедники "Царицыно" и "Коломенское", а также Дарвиновский музей и музей Москвы. "Посещаемость этих музеев составила в среднем по 80 тыс. человек на каждый", - сообщили в пресс-службе.

Воскресенье впереди, а гардеробщицы уже уволились

В департаменте культуры сообщают, что теперь для привлечения в музеи посетителей каждое третье воскресенье месяца вход в музей будет осуществляться бесплатно.

Ближайший "бесплатный день" - 15 января.

Этого дня теперь - после ударной новогодней работы - с ужасом ждут в московских музеях.

"Я не знаю, как мы будем справляться - у меня в музее после этой акции уволились почти все гардеробщицы, некоторые подали заявление вечером 2 января, после первого же дня акции", - заявила директор Дарвиновского музея А.Клюкина.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх