«Складной человек», который 28 лет не разгибался, вышел из больницы с прямой спиной

Limon.ee
Copy
Мистер Ли до операции и в молодом возрасте.
Мистер Ли до операции и в молодом возрасте. Фото: Asia Wire

В Китае, человеку с тяжелой формой артрита дали прозвище «складной человек». Впервые за 28 лет, он вышел из больницы и встал прямо. Врачи добивались такого результата целый год, и наконец-то им это удалось.

46-летний Ли Хуа из китайской провинции Гуандун спустя многие годы смог посмотреть в лицо своей матери, и всё благодаря врачам. С 18 лет у мужчины начались серьёзные проблемы со спиной, и обследование показало, что дело в анкилозирующем спондилоартрите, или болезни Бехтерева, которая постепенно согнула Ли Хуа пополам. Между его головой и бёдрами осталось всего пять сантиметров. Из-за своего вида мужчина получил прозвища «складной человек» и «человек — перочинный нож».

Когда состояние Ли Хуа ухудшилось, его мать, которая ухаживала за ним почти 30 лет, отвезла его в больницу. Врачи объяснили, что такое состояние не только неудобно мужчине, но и опасно для жизни. Оно влияет на внутренние органы, которые вскоре перестанут работать, что приведёт к смерти, пишет Life.ru.

Мать вместе с больным.
Мать вместе с больным. Фото: Asia Wire

«От людей я узнала, что тут ему могут помочь, потому и обратилась. Я начала ухаживать за ним в свои 43 года, сейчас мне 71. Я потратила все деньги, но так и не смогла его вылечить. А кто будет присматривать за ним, когда я умру?»,

— переживала Тан Дончен, мать Ли Хуа.

Целый год ушёл у медиков на лечение Ли Хуа. Долгие месяцы его готовили к операциям, во время которых мужчине ломали согнутые кости и буквально собирали ему скелет заново. Самая длительная операция длилась более десяти часов. После хирургического вмешательства пациент некоторое время восстанавливался, а затем проходил физиотерапию. Сейчас он ещё не пришёл в идеальную форму, но уже смог выписаться и выйти из больницы, впервые за 28 лет, смотря вперёд, а не себе в ноги.

Комментарии
Copy
Наверх