В Китае обнаружили новый штамм смертельного для человека свиного гриппа

Limon.ee
Copy
Пандемия. Иллюстративное фото
Пандемия. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Эксперты заявляют, что вирус распространяется быстро и требует немедленной разработки вакцины во избежание пандемии, пишет Topnews.

В КНР группа исследователей обнаружила новый штамм свиного гриппа, который обладает потенциалом пандемии. Ученые дали новому штамму имя - G4 EA H1N1, по их данным он обладает некоторым сходством с вирусом свиного гриппа 2009 года, который начался в Мексике и тогда же вызвал всемирную вспышку.

По словам ученых, несмотря на то, что этот штамм переносится свиньями, он обладает «всеми отличительными признаками», заключающимися в возможности передачи от человека к человеку.

До недавнего времени этот штамм не представлял угрозы для человека, однако в КНР были обнаружены доказательства недавнего заражения новым вирусом. Случилось это в среде работников скотобойни и свиноводства в Китае, сообщает 9 News. «Свиньи считаются носителями или »сосудами для смешивания« вирусов пандемического гриппа», — заявили ученые в материалах «Известий Национальной академии наук».

Эксперты заявляют, что регулярное наблюдение за вирусами гриппа у свиней, имеет важное значение для предупреждения потенциальной пандемии на ранних сроках. Они выяснили, что новый вирус легко передается между хорьками.

В статье китайские ученые заявили, что должны быть быстро осуществлены меры по борьбе с вирусом у свиней и тщательный мониторинг их популяции. А ученым надо как можно скорее усилить работу по разработке вакцины против вируса. Эксперты уверены, что ситуацию с новым штаммом нужно очень внимательно контролировать.
 
Напомним, по оценкам ВОЗ в 2009 году случилось 18 449 смертей от вируса гриппа. В это число вошли случаи лабораторно подтвержденных инфекций вирусом H1N1. ВОЗ сообщила ранее, что пандемия коронавируса в мире ускоряется.  Гендиректор организации Тедрос Адханом Гебреисус заявил, что завершение пандемии COVID-19 пока не просматривается, так как заболеваемость инфекцией пока только растет.
Комментарии
Copy
Наверх