Восемь самых полезных для здоровья летних продуктов

Limon.ee
Copy
Арбуз. Иллюстративное фото
Арбуз. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Снова съели полкило черешни и не заметили? «Домашний Очаг» рассказывает, почему это стоит делать почаще!

Лето – то самое время года, когда можно практически без усилий перейти на самую полезную диету: овощи, фрукты, ягоды доступны и разнообразны, а из-за теплой погоды ни жареных продуктов, ни жирных, ни тем более слишком сладких не хочется совсем. Рассказываем, чем полезны для нашего здоровья самые любимые летние лакомства – и советуем не сдерживать себя!

Черешня

В ягодах вишни и черешни особенно много антоцианов – флавоноидов, обладающих антиоксидантным и противовоспалительным действием, которые помогают снизить риск хронических заболеваний. Так что ешьте сладкие темные ягоды каждый день – столько, сколько вам захочется.

Помидоры

Ликопин, полезное вещество, которого особенно много в помидорах, помогает бороться с болезнями и уменьшает риск развития рака и сердечных заболеваний. Но важно помнить, что ликопин – это жирорастворимое вещество, и потому лучше всего есть помидоры с растительным маслом.

Арбуз

Во-первых, в арбузах много воды, которой так не хватает летом нашему телу. А, во-вторых, в этих гигантских сладких ягодах много ликопина и калия – элемента, необходимого для здоровья сердца.

Черника и голубика

Дикие лесные ягоды, особенно черного цвета, богаты полезными антиоксидантами, которые очень полезны для всех систем нашего организма. Кроме того, в чернике много антоцианинов, способных существенно снизить риск развития некоторых форм рака.

Зеленый чай

Прекрасный способ освежиться в летнюю жару – стакан холодного зеленого чая с мятой или лимоном. Помимо полезных веществ, защищающих здоровье нашего сердца, в зеленом чае содержится много антиоксидантов, защищающих клетки от опасного воздействия свободных радикалов и тем самым замедляющих их старение.

Сливы

В этих фруктах особенного много калия и витамина К, которые очень полезны для здоровья костей. Некоторые исследования даже подтвердили прямую связь между регулярным употреблением слив и снижением риска потери костной массы.

Руккола

Еще один летний ингредиент, очень полезный для женского здоровья – это руккола. Эта темно-зеленая травка богата витамином К, который способен снизить риск развития остеопороза и защитить кости от разрушения.

Грибы

Всего 100 грамм грибов содержат достаточно витамина D, чтобы покрыть суточную потребность. Так что добавляйте их к своим блюдам или готовьте в качестве самостоятельной трапезы.

Комментарии
Copy
Наверх