Звезда советского кинематографа умерла в нищете

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Светлана Харитонова. Кадр из фильма "Девушка без адреса" (1957)
Светлана Харитонова. Кадр из фильма "Девушка без адреса" (1957) Фото: kino-teatr.ru

В Москве после продолжительной болезни на 80-м году жизни скончалась известная актриса театра и кино Светлана Харитонова, сыгравшая в фильмах "Летят журавли", "Городской романс", "Белый Бим - Черное ухо", "Визит к Минотавру". Она умерла еще 8 января, но известие о смерти артистки пришло только сегодня, сообщает Utro.ru

Как рассказали журналистам в Союзе кинематографистов России, в последние годы Харитонова не снималась и фактически "жила в нищете". Финансовую поддержку обнищавшей актрисе оказывали Гильдия актеров кино и фонд помощи отечественным кинематографистам "Урга - территория любви".

Светлана Харитонова родилась в Москве 30 января 1932 года. Закончив в 1954 г. Школу-студию МХАТ, она вплоть до 1969 г. работала в Московском академическом театре сатиры, где играла роль мадам Грицацуевой в спектакле "Двенадцать стульев", Зосю Синицкую в "Золотом теленке" и Пэгги в постановке "Над пропастью во ржи". На ее счету в кино - несколько десятков ролей.

Широкую популярность актрисе принесла роль сестры главного героя в фильме "Летят журавли". Харитоновой прочили блестящую карьеру и счастливую судьбу, однако личная жизнь артистки не заладилась. Любимый муж - актер Леонид Харитонов - вскоре ушел к другой женщине, а два следующих брака счастья не принесли. Из профессии ее выбила роковая автоавария. По сообщениям СМИ, в последние годы одна из самых снимаемых актрис 50 - 80-х гг. прошлого века регулярно ходила на благотворительные обеды для бездомных и панически сторонилась людей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх