Мир отмечает день "Спасибо"

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Земля. Иллюстративное фото.
Земля. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Одной из самых "вежливых" дат в году можно без преувеличения назвать 11 января — сегодня отмечается Международный день "спасибо" (International Thank You Day), сообщает "Росбалт".

Считается, что русское слово "спасибо" родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания "спаси Бог", пишет Calend.

Известно, что староверы не используют слово "спасибо", они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания "спаси Бай". Бай — имя одного из языческих богов.

Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности.

Слово "спасибо", произнесенное практически на всех языках мира, имело и имеет чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.

Психологи уверены, что слова благодарности — это "устные поглаживания", которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Искренняя благодарность всегда положительно сказывается на отношениях между людьми и помогает установить взаимопонимание.

Неслучайно даже в туристических путеводителях часто указывается: слово "спасибо", ведь благодарность, высказанная на языке страны пребывания, пусть даже с акцентом, повышает скорость и качество обслуживания и помогает наладить спокойный и приятный отдых.


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх