Якутским коровам из-за сильных морозов надели меховые лифчики

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корова. Иллюстративный снимок.
Корова. Иллюстративный снимок. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Жители якутских поселков, в чьих хозяйствах имеются коровы, из-за обрушившихся на республику 50-градусных морозов начали шить для буренок специальные меховые лифчики, чтобы защитить их вымя от обморожения, передает корреспондент РИА Новости.

После длительного потепления на большую территорию Якутии обрушились 50 градусные морозы. Холоднее всего в Амгинском районе республики, там температура воздуха в понедельник, 9 января, опустилась до 55 градусов мороза.

Резкое похолодание заставило владельцев коров в якутских поселках заняться весьма своеобразным занятием Ц шитьем специальных меховых лифчиков для коров, называемых в народе "лсыалдьа".

"Лифчик, или по-якутски "лсыалдьа", представляет собой треугольник из утепленной ткани, к которому пришивается заячий мех. К лифчику пришиваются три лямки, две из которых перекидываются через "талию" коров, а третья - продергивается под хвостом", - сообщила РИА Новости хозяйка девяти коров Наталья Семенова.

Она отметила, что если не надеть корове лифчик в сильные морозы, то ей грозит обморожение, потеря молока и продолжительное лечение.

"Для кого-то шитье утепленных лифчиков для коров может показаться необычным или даже смешным занятием, но для нас это - обычное дело", - сказала Семенова.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх