Скончался немецкий актер Дитер Лазер, сыгравший последний раз в эстонском фильме

Limon.ee
Copy
Дитер Лазер в 2019 году.
Дитер Лазер в 2019 году. Фото: Imago/ScanPix

Немецкий актер Дитер Лазер, сыгравший в фильме Райнера Сарнета «Ноябрь» лорда поместья и получивший мировую известность благодаря фильмам ужасов «Человеческая многоножка», скончался 29 февраля этого года. О смерти Лазера стало известно только сейчас, пишет Elu24.

В профиле Facebook Лазера печально сообщалось, что актер умер 29 февраля. Ему было 78 лет, он играл в кино с конца 1960-х годов. Причина смерти не была указана.

Его последняя роль была в фильме «Ноябрь», снятом Райнером Сарнетом, в основу которого лег успешный роман Андруса Кивиряхка «Rehepapp ehk November». Лазера почтили также на странице «November ehk Rehepapp» в Facebook: «Доброй дороги, Дитер!»

Лазер также сыграл в триллере о кораблекрушении «Балтийский шторм» (2003), в котором также приняли участие известный канадский актер Дональд Сазерленд и эстонец Рейн Оя.

На международном уровне Лазер был известен среди поклонников фильмов ужасов за роль сумасшедшего доктора в шоковом фильме «Человеческая многоножка» (2009).

Для голландского режиссера Тома Сикса, смерть Лазера стала настоящим шоком. «Он был силой природы, уникальным человеком и культовым актером. Я так чертовски горд, что мы смогли создать поп-культуру вместе. Я надеялся, что мы сможем создать еще много фильмов», — написал Сикс в Twitter, добавив, что Лазер будет жить в кино вечно.

Комментарии
Copy
Наверх