Ученые: коронавирус передается при обычном разговоре

Limon.ee
Copy
Коронавирус. Иллюстративное фото
Коронавирус. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

По словам ученых, мелкие частицы, вылетающие изо рта носителя коронавируса при разговоре, являются одним из важнейших путей передачи коронавируса от человека к человеку.

Ранее во время эпидемии SARS 2003 года было доказано, что вирус распространяется с помощью аэрозольных частиц.

По словам ученых из Калифорнийского университета и нью-йоркской Школы медицины медицинского центра Маунт-Синай, мелкие частицы способны выделяться не только при кашле и чихании, но и во время обычного разговора и даже при дыхании. Частицы, испускаемые человеком, достаточно велики и могут нести с собой коронавирус. Учитывая, что существуют бессимптомные носители коронавируса, эта проблема становится еще более значимой.

Больше всего частиц, по словам ученых, испускается при обычной речи, причем чем громче человек говорит, тем больше аэрозольной взвеси исходит из его рта. 

Предположительно, аэрозольные частицы выделяются при разрыве пленки в альвеолах легких. Если слизь в верхних дыхательных путях содержит коронавирус или любую другую респираторную инфекцию, то она попадет в это аэрозольное облако. Пока не ясна минимальая инфекционная доза содержания вируса в облаке частиц, и как долго вирус будет жизнеспособен.

Специалисты пока затрудняются сказать, на какое именно расстояние могут долететь частицы, так как многое зависит от силы выдоха человека и направления потоков воздуха, ветра. На этом фоне исследователи делают важный вывод о необходимости держать дистанцию между собеседниками.

Комментарии
Copy
Наверх