Строитель из Таджикистана стал членом Академии русской словесности имени Державина

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты. Иллюстративное фото.
Мигранты. Иллюстративное фото. Фото: Krasilnikov Stanislav/ITAR-TASS

Таджикский поэт-эмигрант Хасан Холзода избран член-корреспондентом  Академии русской словесности и изящных искусств им. Державина  и награжден медалью  Российского Наградного Комитета «Ф.М. Достоевский. За красоту, гуманизм, справедливость» за публикацию цикла стихов, сообщает Asia-Plus.

.Холзода стал одним из первых представителей Центральной Азии, который был удостоен такой чести.

Хасан Холзода (Холов Хасан Абдушукурович), бывший сотрудник пресс-службы МВД Республики Таджикистан, выпускник Института русского языка и литературы города  Душанбе, с 2002 года находится в трудовой миграции в Российской Федерации, работая в Санкт-Петербурге на стройке мастером отделочных работ.

Одновременно он пишет стихи на таджикском языке и, благодаря российским переводчикам, его стихи были опубликованы в литературном альманахе «Огни Гавана», газетах «Хуросон» и «Турон». Хасан Холзода является членом  Российского Межрегионального Союза писателей и активным участником литературных кружков Санкт-Петербурга.

По словам президента Академии русской словесности и изящных искусств им. Державина Евгения Раевского, в лирике Хасана отображается жизнь мигранта, воспевается красота Родины, любовь к родителям.

Сам Хасан Холзода также поделился с «АП» своими планами. Он намерен опубликовать свой сборник «В путь с благословения отца» на двух языках - таджикском и русском, а также всячески содействовать в изучении русского языка и духовного воспитания трудовых мигрантов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх