Специалисты рассказали о необычных признаках коронавируса

Limon.ee
Copy
Врач держит анализ крови пациента с коронавирусом. Иллюстративное фото.
Врач держит анализ крови пациента с коронавирусом. Иллюстративное фото. Фото: shutterstock.com

Китайский вирус COVID-19 довольно быстро распространяется по миру, причем большая часть случаев заболевания и летальных исходов приходится именно на Китай. По словам экспертов, симптомы коронавируса могут начать проявляться через 10, а иногда 20 дней, после заражения.

По данным ВОЗ, основными признаками являются кашель, высокая температура и одышка. В некоторых случаях, симптомы похожи на респираторное заболевание. Однако, по словам вирусолога, в Университете Суррея Николаса Локера существует еще несколько особенностей проявления вируса, на которые стоит обратить внимание, пишут Argumentiru.com.

«Клинические симптомы проявляются у пациентов лихорадкой, сухим кашлем, чувством удушья, стеснением в груди, учащенным сердцебиением, хрипами, сопровождаемыми головной болью», - пояснил медик. Кроме того, при коронавирусе человек может столкнуться с заложенностью носа, насморком, а также болью в горле и диареей.   

В ВОЗ напоминают, что вирус передается воздушно-капельным путем. В качестве мер предосторожности следует избегать тесного контакта с больными людьми, не прикасаться к лицу, глазам и рту, находясь на улице, как можно чаще мыть руки и протирать дезинфицирующими средствами предметы, особенно гаджеты.

Комментарии
Copy
Наверх