Крупнейшие ограбления банков в истории человечества

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наличные евро в банке
Наличные евро в банке Фото: Reuters / Scanpix

"Всем стоять! Это ограбление" - избитая фраза из фильмов частенько оживает в жизни. Ведь всегда и везде находятся дерзкие бонни и клайды, желающие завладеть банковскими деньгами, напоминает портал Tochka.net

По данным ФБР, в США только за первое полугодие 2011 года было ограблено 2088 банков, из которых похищено более $15 млн. Но в истории человечества были такие масштабные ограбления, что эта общая цифра кажется смешной.

Ограбление по-английски

Место: Банк Knightsbridge, Лондон

Дата: 12 июля 1987 года

Добыча: $112,9 млн.

Это случилось однажды в Англии. Точнее, в 1987 году. Банк Knightsbridge в Лондоне захватили двое грабителей, которые сумели вынести из учреждения $112,9 млн. Преступники расправились с охраной с помощью оружия, а от посетителей отбились табличкой "Депозитарий временно закрыт".

Ограбление по-бразильски

Место: Центральный банк, Форталез

Дата: 6 августа 2005 года

Добыча: $76,8 млн.

В Бразилии тоже умеют грабить с размахом. В 2005 году находчивые грабители арендовали дом, расположенный рядом с банком, прорыли 80-метровый туннель до главного хранилища и украли $76,8 млн. Причем тоннель был комфортабельным - оборудованным системой электричества и вентиляции.

Ограбление по-ирландски

Место: Northern Bank в Белфасте (Северная Ирландия)

Дата: 20 декабря 2004 года

Добыча: $50 млн.

В 2004 году в Северной Ирландии произошло масштабное ограбление Northern Bank в Белфасте. Тоннелей здесь не рыли и табличек не писали. Фишкой этого ограбления был захват заложников. Ими оказались члены семьи директора банка.

И чтобы освободить своих родных, он открыл депозитарий. Преступники не поскромничали и вынесли $50 млн.

Ограбление по-швейцарски

Место: Почта в Цюрихе (Швейцария)

Дата: 1 сентября 1997 года

Добыча: $42,9 млн.

Швейцарские банки заработали себе сверхнадежную репутацию. Наверное, поэтому в 1997 году грабители решились ограбить не банк, а почтовое отделение.

Преступники прикинулись работниками почтовой службы и захватили отделение в Цюрихе. Затем взломали кассовые аппараты и обчистили почту на $42,9 млн. Интересно, что жажда наживы превзошла возможности грабителей: $11 млн. в мелких купюрах не влезли в автомобиль, поэтому им пришлось просто выбросить эти немаленькие деньги.

Ограбление по-французски

Место: Банк в Тулоне (Франция)

Дата: 16 декабря 1992 года

Добыча: $30,3 млн.

16 декабря 1992 года во французском Тулоне, в конце рабочего дня группа бандитов захватила банк. Грабители решили прибегнуть к заминированию здания.

Угрожая служащим и клиентам устроить взрывной "фейерверк", преступники сумели забрать из банка $30,3.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх