МЫ СПРОСИЛИ! ⟩ ТОП-7 самых популярных подарков ко Дню святого Валентина в Эстонии

Limon.ee
Copy
День Святого Валентина. Иллюстративное фото
День Святого Валентина. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Помимо традиционного набора, включающего в себя шампанское и конфеты, люди дарят друг другу ювелирные украшения и мягкие игрушки.

Журналисты Limon.ee провели опрос в социальных сетях и выяснили, какие же подарки жители Эстонии дарят друг другу на День святого Валентина. Обычные открытки-валентинки мы не рассматривали.

Наш ТОП возглавляет шоколад в разных видах: обычные плитки, шоколадки в виде сердечек, шоколадные цветы, коробки и коробочки конфет. Средняя сумма подобных подаркова от одного до десяти евро. На втором месте традиционный набор, подходящий, впрочем, для всех праздников, - шампанское и конфеты. Этот подарок подороже, все зависит от марки шампанского и выбранной коробки конфет. Респонденты признались, что готовы заплатить за такой комплект до 30 евро, а если надо, то и больше.

На третьем месте цветы. Живые и забальзамированные. Пользователи соцсетей мужского рода отметили, что сейчас в моде так называемые «спящие розы», то есть цветы, которые благодаря специальным технологиям стоят полтора года, не вянут и радуют глаз. Цена букетика из 7 роз почти 50 евро - да, удовольствие не из дешевых.

Среди настоящих цветов лидируют красные и темно-бордовые розы, тюльпаны и лилии (цены от 1 евро до 7 за штуку в зависимости от цветка и места покупки). К цветам часто покупают и конфеты. Конечно, это мужские подарки. Женщины были единодушны: они не покупают своим мужчинам цветы на 14 февраля. Лучше шоколадки или тортик, за что не жалко выложить до 15 евро.

Почетное четвертое место занимают романтические ужины в ресторане, которые не обходятся без цветов, а зачастую и подарков. С романтическими ужинами просто и понятно. И дома готовить не надо, и время можно хорошо провести, и - отстрелялся! Именно так говорят мужчины. На романтический ужин сильная половина готова потратить от 60 до 200 евро (на двоих). 

На пятом месте ювелирные украшения - бижутерия и из золота и серебра. Покупающие бижутерию рассчитываются отделаться 30-50 евро, а дарители золотых украшений согласны раскошелиться и на 200-400 евро.

Шестое место у плюшевых игрушек и сердечек. Это чисто символический подарок, который, как сказало процентов 50 опрошенных нами, потом некуда девать. Мишек отдают детям или выкидывают. Совет: не покупайте милые, но бесполезные игрушки, если только тот, кому предназначен такой подарок, не коллекционирует их.

Седьмое место достается комплектам белья (для женщин) и трусы или носки (для мужчин). Тут неравенство налицо: женское белье стоит подороже мужских трусов, если они, конечно, не от Gucci. Многие женщины высказались, что белье, которое выбирают мужчины в одиночку, не всегда оказывается идеальным по размеру, поэтому нужно идти за подарком вместе или написать своему дорогому цвет и размер.

«Десятку» замыкают билеты в кино или на концерт, предметы интерьера, духи (странно, что не в пятерке лидеров, но парфюмы обычно дарят на 23 февраля и 8 марта), собственноручно приготовленный ужин.

Во второй десятке обосновались и игрушки из секс-шопов. Обязателен ли секс как подарок, а не повседневная обязанность на 14 февраля? Женщины ответили дружно - да, мужчины с ответами разделились. «Если сил хватит», - таких ответов было несколько. 

Каким бы ни был ваш подарок на 14 февраля, цените внимание. Даже если это смска, картинка на вотсапп или вайбер или забавное поздравление на Facebook.

Комментарии
Copy
Наверх